В столице гандбола открыли сезон

В минувшие выходные в Запорожье торжественно открыли чемпионат Украины по гандболу среди команд Суперлиги. И удивляться тут нечему – наш город давно стал обителью этого игрового вида спорта и на нем, собственно, и держится весь чемпионат.

Запорожье имеет самое большое представительство в элитном дивизионе – сразу четыре команды из девяти: «Мотор», «ЗТР», «ЗНТУ-ЗАС» и «ЗТР-Буревестник». В новом сезоне   отметим возвращение в чемпионат легендарного южненского «Портовика», а также переименование мариупольского «Шахтера» на «Донбасс».

В эти выходные три запорожских клуба проводили первый тур Суперлиги дома.  «ЗНТУ-ЗАС» принимал  «ЗТР» на паркете Дворца спорта «Запорожалюминстрой» и эта игра едва не завершилась сенсацией. Так, молодая команда Ростислава Ланевича проиграв первый тайм (12:16), после перерыва собралась с силами, сравняла счет, а вскоре и повела – 25:22, и в зале запахло сенсацией. Маститому клубу трансформаторщиков пришлось приложить максимум усилий, чтобы свести матч хотя бы вничью – 27:27.

Дома открывал первый тур Суперлиги и действующий чемпион страны «Мотор». Команда Патрика Ромбеля, которая только что вернулась домой после триумфальной победы в первом матче отборочного раунда Лиги чемпионов, принимала столичный «ЦСКА». Игра, далеко не равных соперников, как вы понимаете, прошла под абсолютную диктовку титулованного клуба. После первого тайма «Мотор» вел 20:7, а финальная сирена зафиксировала разгром столичных гостей – 45:15. Правда, не ясно, чему больше в этот момент радовался главний тренер «Мотора». Дело в том, что пока команда Патрика Ромбеля громила гостей, в жизни наставника произошло важное событие – его жена родила третьего ребёнка. Патрик не сдерживал эмоций после матча, и поделился радостью з журналистами.

– Во время матча жена прислала смс, что около часа назад родила. Не могу передать словами, как я рад! Не могу дождаться, чтобы их увидеть, увидеть моего третьего ребёнка. Это просто супер!

Обласной футбол

«Таврия» крошит черешню

В 13-м туре любительского чемпионата Запорожской области по футболу, некогда славная команда из Мелитополя, в гостях у соседей из Приморского района потерпела полное фиаско – «Таврия-Скиф» разгромила «Мелитопольскую черешню» с фантастическим счетом – 11:1. Как раз по одному голу на каждого члена команды записали на свой счет раздольцы.

Запорожский «Мотор», в свою очередь, хоть и минимально, но все же, сумел сломить сопротивление местных футболистов из «Портовика» в Мариуполе – 0:1. А ФК «Бердянск» в гостях победил «Агро Ком 1990» – 1:2.

Запорожанка в призерах

В Киевской области, в Пуще-водице, прошел чемпионат ФСО «Украина» по художественной гимнастике. В многоборье по программе первого разряда третье место заняла воспитанница запорожского клуба «Доротея» – 10-летняя Алина Перцева (тренер Марина Перцева). С чем их и поздравляем!