В минувшее воскресенье в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» состоялась-таки «Ярмарка спорта», которую неделей ранее «отменил» затянувшийся дождь. Но в этот раз погода была отменной – стоял теплый, солнечный день. Да и посмотреть было на что – впервые спортивное мероприятие, которое посетили тысячи запорожцев, было организовано столь масштабно. А постарались в этом городская власть и спортивные общественные организации.

Торжественно «Ярмарку спорта» открыли заместитель городского головы Анатолий Пустоваров, председатель Запорожского городского молодежного совета Сергей Ильченко, председатель районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району Валерий Мостовой, директор Центрального парка культуры и отдыха «Дубовая роща» Олег Комаренко, представители общественных спортивных организаций.

В частности, Анатолий Пустоваров отметил, что сегодня все большее число горожан выбирают здоровый образ жизни. А это значит, что у нас будет здоровая нация и здоровые дети. Такие же мероприятия призваны для того, чтобы еще больше мальчишек и девчонок уже завтра пришли в спортивные клубы и выбрали спорт, возможно, как увлечение или занятие всей жизни.

О том, что же будет происходить сейчас в «Дубовой роще» и кто участники мероприятия, мы попросили вкратце рассказать одного из организаторов праздника, члена СК «Хорта» Ирину Платину.

– Здесь присутствует значительное количество танцевальных коллективов. Представлена масса единоборств, из которых можно выбрать тот, что ребенку по душе. Среди них: кио-кушинкай каратэ, айкидо, дзюдо, вольная борьба, сумо… Значительно представлены коллективы боксерских клубов, ну и практически все спортивные школы города.

– Иногородние тоже приехали?

– Да. К примеру, спортивный клуб «Хорта», а с ними танцевальный коллектив «Шоколад» с борцами сумо – все из Васильевки.

Однако представление началось! После торжественного открытия тут же начали работать тематические площадки. На территории парка развернулись хоккейное, футбольное, баскетбольное, волейбольное поля, рядом проходили рыцарские и фехтовальные турниры, соревнования по тхэквондо, боксу, сумо, на лошадях грациозно гарцевали по парку молодые всадницы, а на речке вовсю развернулись представители водных видов спорта. Да чего тут только не происходило! Всего и не перечислишь! Посетители ярмарки тоже активно участвовали в мастер-классах, эстафетах, спортивных конкурсах и получали за это призы.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

О том, что спорт может стать занятием всей жизни, доказал и 66-летний Тимофей Косенко из Акимовского района, который вновь, как и неделей ранее (см. «Запорозьку Січ» от 19 мая) приехал сюда, чтобы поставить-таки обещанный рекорд – толкнуть сразу две пудовые гири 300 раз! Когда он начал это делать под сенью деревьев, так как жара стояла уже неимоверная (свыше 30 градусов), после 25-го подъема я подумал, что сегодня не его день и рекорда не будет. Но какой же выносливостью обладает этот человек (он все еще пробегает до 25 км в день, – авт.), а здесь после сотого подъема у ветерана словно отрылось второе дыхание и счет постепенно перевалил за 200. Прежний-то его рекорд – 285 подъемов, на тренировках, говорят, мог и до 330 догнать, а тут после получасового марафона под восхищенные аплодисменты зрителей товарищи едва его остановили на… 355! Вот это рекорд! Хоть и не официальный, поскольку они регистрируются на чемпионатах мира. Но Тимофей Семенович в июне едет туда – уже и билет в Белорусь купил. Удачи вам, железной воли человек!

Юрий ХАРЧЕНКО, фото автора