12-15 мая в Порту проходил возрожденный чемпионат Европы по гиревому спорту по версии Международной федерации гиревого спорта. В состав сборной Украины вошли пять представителей Запорожской области: Любовь и Виктория Черепахи, Виктория Мосияш, Сергей Кубрак и  гиревик Приазовского района Геннадий Коноваленко.

В целом на турнир прибыли представители 15 государств Европы: общее количество спортсменов составило 119 человек. Триумфальное выступление запорожских спортсменов во многом предопределило успех сборной в целом. Земляки везут домой 20 наград, среди которых: 14 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая. По три золотых медали везут домой наши мужчины. Правда, в категории ветеранов. Так, Сергей Кубрак в возрастной группе 50-54 года (весовая категория до 70 кг) стал победителем в двоеборье, показав в сумме на 24-килограммовых гирях 312 баллов. После чего победил в упражнении «толчок длинным циклом», вытолкнув их 83 раза. Еще одну золотую медаль прославленный украинский гиревик добыл в командной эстафете, где первенствовала украинская сборная.

Геннадий Коноваленко первенствовал в этой же возрастной группе, но в 80-килограммовой категории, набрав в двоеборье 230 баллов. Кроме того, в «толчке длинным циклом» наш ветеран набрал 50 баллов и стал чемпионом Европы в своей квалификации, в том числе в Открытом первенстве Португалии.

Мастер спорта Украины Виктория Мосияш в упражнении «толчок длинным циклом» показала результат в 133 подъема и, отстав от победительницы – итальянки Изабеллы Сантелли на 11 баллов, завоевала первое «серебро» для нашей сборной. Мастер спорта Украины Виктория Черепаха в весовой категории до 70 кг, вытолкнув снаряд 143 раза, пропустила вперед двух итальянок Елену Донати и Сильвию Негри, которые, соответственно, показали результат в 154 и 153 толчка.

В весовой категории свыше 70 кг на помост вышла Заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха, которая с результатом в 144 толчка (новый рекорд Европы) обошла итальянок Бенедетту Бориони и Еву-Марию Дунне с показателями в 124 и 101 балл, соответственно.

На следующий день предстояло выполнение упражнения «рывок». Здесь же, помимо медалей чемпионата Европы, разыгрывались и медали Открытого первенства Португалии. И тут уже нашим спортсменкам не было равных. Виктория Мосияш (весовая категория до 60 кг) «рвет» снаряд 225 раз! Виктория Черепаха (до 70 кг) набирает 211 балов! Любовь Черепаха (свыше 70 кг) выполняет привычный для себя норматив в 245 рывков! Все три становятся чемпионками Европы и Португалии.

В командном зачете первенствовала сборная Украины, на втором месте – итальянцы, третьими сенсационно стали израильтяне.

Запорожская областная федерация гиревого спорта из Португалии специально для «Запорозької Січі»