ФК Подолье — ФК Металлург, 1:2 (0:0)

Этот матч проходил в Хмельницком спорткомплексе «Подолье», и за ним наблюдали 6300 зрителей. Заметим, это больше, чем на среднем матче Премьер лиги имени букмекерской конторы. И это наибольшая зрительская аудитория, которая посещала матчи Второго украинского дивизиона начиная с сезона 2012-2013 годов. Причем, на сегодня 6 300 зрителей — это не только лучший показать для Второй, но и для Первой украинской лиги текущего футбольного сезона.

Хочется верить, что болельщики ФК Металлург станут проявлять больший интерес к матчам своей команды.

Ход матча. Уже на 6-й минут близок к успеху был Вадим Петров, которого упустили из виду защитники Подолья, однако юркий хавбек из выгодной позиции умудрился пробить в штангу, чему и сам очень удивился. Хорошие возможности для прицельного удара были также у Чернявского и Курдаса, но мяч пролетел мимо цели.

Вторая половина встречи началась с момента у Каськова, который воспользовался несогласованностью в оборонительных порядках соперника и ворвался в штрафную, вот только пробил откровенно бесхитростно – прямо в Савчука. Можно вспомнить также дальние выстрелы Комлева и Плахтыря, а вот у Подолья откровенно ничего не клеилось впереди, во многом из-за великолепной игры центральных защитников Металлурга Олега Остапенко и Александра Дугиенко, которые попросту «съели» самого опасного игрока соперника – капитана команды Алишера Якубова.

В середине тайма просто обязан был открывать счет Комлев, но роскошную передачу Каськова воплотил в удар в штангу. А на 70-й минуте дал о себе знать класс капитана гостей. Бабак в совсем необязательной ситуации сфолил на подступах к своей штрафной, а нападающий Металлурга Артур Каськов классным обводящим ударом со стандарта поразил правую девятку ворот Савчука – 0:1. Уже в следующей атаке Артур мог снимать все вопросы о победителе, однако дуэль голкиперу Подолья на этот раз проиграл.

Финальный штурм Подолья увенчался успехом на второй компенсированной минуте. Это опытный Колесников первым среагировал на рикошет после подачи с фланга и в ближнем бою ударом головой переиграл Шовкуна – 1:1. Казалось, хозяева уже не упустят своего и доведут матч до ничейного результата, а вместо этого защитники Подолья очень инертно реагировали на атаку «Металлурга» и позволили ее разыграть, словно по нотам, как и Каськову завершить – точным ударом головой под перекладину форвард принес своей команде такую важную и долгожданную победу – 1:2.

Вот как прокомментировал игру наставник ФК Металлург Илья Близнюк:

— В первую очередь я хочу сказать слова благодарности запорожским болельщикам, которые приехали на игру в Хмельницкий. Спасибо, что верят в нас, ждем и надеемся на поддержку и следующей игре против «Руха». Что касается самой игры, то ее концовка выдалась валидольной. Хромает реализация моментов. По их количеству мы наиграли на победу. Но реализуй мы все, что создали еще в первом тайме, и доигрывать матч можно было бы куда спокойнее. В целом же, я доволен своими ребятами. Они создали огромное количество моментов у ворот соперника. Столько их у нас не было за все предыдущие матчи. Наши футболисты поверили и в себя. Мы очень хорошо изучили соперника, знали об их проблемных местах, наши парни услышали о них.

Состав ФК Металлург:

Шовкун, Издебский (Буланный, 83), Остапенко, Дугиенко, Худченко, Плахтырь, Чернявский (Батраченко, 46), Комлев (Бережной, 79), Курдас, Петров, Каськов

Запасные: Теленков, Петровский, Троянов. Главный тренер: Илья Близнюк.

Голы: Колесников, 90+1 (1:1) — Каськов, 71 (0:1), Каськов, 90+3 (1:2)

«Металлург» после первой победы с тремя очками поднялся на 12 место в турнирной таблице (из 17 команд).