«Подолье» (Хмельницкий) – ГФК «Металлург» (Запорожье) 0:2 (0:0)

В первом матче на Кубок Украины, который запорожцы проводили на выезде в Хмельницом против «Подолья», в составе нашей команды появилось сразу восемь новичков: вратарь – Игорь Варцаба и полевые игроки – Александр Матвеев, Алексей Пинчук, Дмитрий Крапивной, Юрий Сачко, Алексей Разуваев, Дмитрий Олейник и на острие атаки был Александр Яровенко.

События в матче начали развиваться довольно стремительно – хозяева сразу пошли в наступление, но провели несколько безуспешных атак. А вот запорожцы потом усилили натиск. Так, на 16-й минуте Эдуард Сарапий сделал заброс в сторону Евгения Подлепенца – поразить цель запорожцу помешал защитник хозяев Артем Романюк.

В средине тайма спустился проливной дождь, что конечно же повлияло на темп игры, но  контроль все равно оставался за “Металлургом”. Гости продолжали атаковать и создали хорошие моменты для взятия ворот.

В перерыве дождь закончился и настало время “Металлурга” идти за победой. Так, на 55-й минуте запорожцы провели блистательную атаку. Евгений Подлепенец, изрядно потрепав оборону подольцев на правом фланге, отдал своевременный пас на Сачко. Юрий, не менее эффектно “продлил” пятой на Дмитрия Олейника. После его несильного удара голкипер хмельницкого клуба снова сплошал, пропустив мяч под собой. Александр Яровенко спокойно вколотил мяч, который катился в пустые ворота – 0:1.

Хозяева попытались ответить ударом все того же Якубова на 63-й минуте, но форварду не повезло – мяч просвистел выше. Вскоре последовали замены в “Металлурге” – вместо Яровенко и Сачко на поле появились Кателин и Ковальчук.

На 73-й минуте запорожцы заработали стандарт вблизи ворот Шевченко. К мячу подошел Эдуард Сарапий и сумел перехитрить голкипера хмельничан. Сарапий сильно пробил в нижний угол, не оставив шансов хозяевам – 0:2.

Сразу после выхода на поле нападающий “Металлурга” Илья Корнев должен был доводить дело до разгрома, но первым же касанием не сумел отправить мяч в сетку. Под занавес матча мог отличиться игрок “Подолья” Артем Гайдаш, однако поражение хозяев так и осталось сухим, несмотря на дождливую погоду.

“Металлург” начинает сезон с победы в Кубке Украины и движется в турнире дальше. В ближайшее воскресенье надеемся на такой же результат и в Одессе, где запорожцы уже выступят в чемпионате Второй лиги.