С победой в Чемпионате мира по сумо домой вернулись запорожские спортсмены Карина Колесник и Сергей Соколовский. Уже на вокзале с цветами и шарами сумоистов встречали тренеры, журналисты и другие неравнодушные запорожцы.

16-летняя воспитанница СК «Хорта» Карина Колесник привезла золото и подтвердила второй раз в своей карьере титул чемпионки мира по сумо. Поединок проходил в Монголии, и в финале Карина сражалась за первое место именно с монголкой.

«Соревнование состояло из четырех поединков. Всего пять участников и каждого нужно побороть. Сначала я боролась с японкой, затем с венгеркой, полячкой и, наконец, с монголкой. Победила всех и получила золотую медаль», – рассказывает девушка.

Воспитаннице  заслуженного тренера Украины Романа Билки удалось подтвердить статус сильнейшей сумоистки планеты среди юниоров в весовой категории до 60 кг.

DSCN8331Сергей Соколовский, воспитанник тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы Запорожской АЭС Андрея Воробьева, участвовал во взрослых соревнованиях. Вес участников этой категории – 115 кг и выше. Сам спортсмен в свои 19 лет весит 172 кг. Парень рассказал, что боролся с русским чемпионом, которому проиграл один из поединков, все остальные бои Сергей выиграл. Спортсмен поделился, что это его первое соревнование среди взрослых, до этого Сергей боролся в категориях до 18 лет. Первый старт в этой категории для парня оказался вполне удачным, он занял третье место на Чемпионате мира и получил бронзовую медаль. Теперь сумоист готовится к всемирным играм, которые пройдут уже в 2017 году.