Гандбол. Кубок ЕГФ
“Мотор” едва одолел “Альплу”…
“Мотор” (Запорожье) – “Альпла” (Хард, Австрия) 27:26 (12:14, 15:12). Запорожье. ДС “ЗАС”. 900 зрителей.
Первый матч 3 квалификационного раунда Кубка ЕГФ с австрийским чемпионом собрал битком набитый зал запорожцев. Еще бы, мест во Дворце спорта не осталось еще за час до начала игры. Дебют встречи внес какие-то опасения относительно настроения запорожских спортсменов. Слишком робко стартовали хозяева площадки. Они упустили главное, на чем акцентировали внимание тренеры накануне матча: скорость перемещений и быстрое возвращение в защиту. Именно в этом компоненте гости выглядели явно лучше и в защите трудились, особо не церемонясь с соперником. Уже к середине первого тайма они обозначили свое преимущество.
Во втором тайме запорожцы, конечно, встрепенулись. Спасать ситуацию был призван Сергей Бурка, и он не подвел. Раз за разом его пушечные выстрелы оставляли не у дел Докнича, а защита “Альплы” лишь разводила руками. Ровно весь матч в составе “Мотора” провел и российский легионер Сорокин.
Однако преимущество в один мяч очень шаткое, и все решится в повторной встрече в Австрии.
…А “ZTR” провалился в Клайпеде
“Драгунас” (Клайпеда, Литва) – “ZTR” (Запорожье, Украина) – 27:22 (14:9). Кубок Вызова. Третий квалификационный раунд. Первый матч.
Запорожцы хорошо начали, поведя в счете 3:6 (трижды отличился Максим Карамышев), однако сначала дали сопернику выровнять игру (6:6, 8:8), а под конец тайма вообще позволили ему провести отрезок времени с результатом 6:1 в пользу хозяев.
Первую половину второго тайма соперники играли на равных. Преимущество “Драгунаса” в 5–6 мячей сохранялось до середины тайма, а затем еще один провал в игре запорожской команды – и разрыв достиг десяти пунктов – 24:14. “ZTR” не смирился с таким положением вещей и заиграл более активно в атаке. Постепенно игровое преимущество перешло к запорожской команде, но удалось лишь сократить отставание.
Плавание
Фролов выиграл “серебро” Европы
Во французском городе Шартре прошел чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (бассейн 25 м), где в составе национальной сборной Украины выступал запорожский пловец из СК “Спартак-КПУ” Сергей Фролов.
Воспитанник Игоря Бондаренко сумел отличиться на своей коронной дистанции 1500 м вольным стилем – Сергей пришел к финишу вторым, показав время 14.30,87 сек. Этот результат стал и новым рекордом Украины.
Областной футбол
Кубок области выиграл Бердянск
“Мотор Сич” (Запорожье) – ФК “Бердянск” (Бердянск) 1:2 (1:1).
Стадион “Славутич-Арена” постепенно становится определённо нефартовым для команды “Мотор Сич”. Как в финале Кубка председателя Запорожской облгосадминистрации в 2011 году, так и в финале Кубка Запорожской области нынешнего сезона подопечные Олега Белоуса не смогли вписать свои имена в список победителей кубковых соревнований областного масштаба.
Южане под предводительством Эдуарда Бондаренко уверенно обыграли новоиспечённого чемпиона города Запорожья и Запорожской области со счётом 2:1. На дубль Романа Помазана, который успешно реализовал свои моменты на 6-й и 65-й минутах, “моторостроители” смогли ответить лишь голом Дениса Бурсака.
Бокс
Ганзуля – чемпион мира среди студентов
В Баку прошел пятый чемпионат мира по боксу среди студентов. Участие в студенческом первенстве принимали более полусотни спортсменов из девяти стран.
За сборную Украины выступал и чемпион Европы среди студентов, воспитанник боксерского клуба “Бердянск” Александр Ганзуля. В своей весовой категории 81 кг он одержал победы в трех поединках и стал чемпионом мира среди студентов. Причем “золото”, заработанное Александром, стало единственным в украинской копилке. Тренирует Александра Ганзулю Владимир Мащенко.
Паратхэквондо
За год стала чемпионом
В городе Санта-Круз (Аруба) прошел чемпионат мира по тхэквондо (ВТФ) среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Украину на соревнованиях представляла воспитанница запорожской областной федерации тхэквондо Виктория Марчук. Несмотря на то, что секция для людей с ограниченными возможностями существует в Запорожье около года, на мировом первенстве девушка сумела показать высокий уровень подготовки. Выступая в весовой категории 49 кг, Виктория в финальном поединке уверенно победила действующую чемпионку мира – 4:2. Тренируют новоиспеченную чемпионку мира Ю. М. Бабак, Ю. А. Волкова и А. А. Плецкий.