«МОТОР» провел первый контрольный матч на сборах в Германии. В поединке против клуба Бундеслиги «Фриш Ауф Геппинген» наша команда уступила 26:41 (12:17). Самым результативным в составе запорожцев стал Алексей Шинкель – 8 голов.
 «Фриш Ауф Геппинген» — «МОТОР» 41:26 (18:12)
4 августа. Геппинген
«Фриш Ауф Геппинген»: Прост (1.-47.), Ребман (47.-60.); Кнойле 6, Риттербах 1, Дамгаард 1, Хейман 4, Вайсер, Багерштедт 4, Перич 1, Слишкович 3, Шиллер 8/7, Ренчлер 5, Шенгарт 2, Зеленович 4, Козина 2.
«Мотор»: Киреев, Терехов, Комок; Буйненко 1, Кубатко, Бабичев 1, Малашинскас 2, Денисов 1, Касай, Козакевич, Пачковски 5, Горига 1, Шинкель 8, Кус, Пешевски 4, Сорока 2, Тютюнник, Шельменко, Пузховский 1.
Играя на фоне усталости после нагрузок первой тренировочной недели, в начале матча в счете вели Запорожцы.  Но уже к средине тайма полуфиналист Кубка ЕГФ-2018 «Фриш Ауф Геппинген» сравнял счет. По сообщениям сайта немецкого клуба, одной из проблем «Мотора» стали неудачи в реализации своих моментов и много свободы в защите для атакующего соперника. «Фриш Ауф Геппинген» выиграл первый тайм 18:12, а во второй половине увеличил свое преимущество, забив многие из своих голов после контратак. Отметим, что немецкий клуб подготовку к сезону начал раньше «МОТОРа».
В составе обоих соперников сыграли новички команд. За «МОТОР» свою первую игру провели польский линейный Матеуш Кус и его македонский коллега по амплуа Жарко Пешевски, который с четырьмя голами стал одним из наиболее результативных на площадке.