“Металлург” – “Шахтер” 1:2. Киев. НСК “Олимпийский”. Голы: Морозюк 68 – Тейшейра 23, Кучер 105.
“Металлург”: Бандура, Шина, Димитров (Данило 90), Соарес (Мищенко 112), Траоре, Воловик, Казарян (Нельсон 73), Лазич, Морозюк, Мкртчян, Чечер.
“Шахтер”: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Рац, Мхитарян (Коста 62), Гай (Степаненко 102), Виллиан, Адриано (Селезнев 106), Фернандиньо, Кучер.
«Донецкие» вновь заполонили Киев. То, что еще какой-то месяц назад могло присниться жителям столицы и поклонникам футбола Западной Украины только в жутком кошмаре, стало явью – финал был донецким. Поэтому в столицу нашей страны высадился практически двадцатитысячный десант любителей футбола из Донецка и его округи. НСК «Олимпийский» оказался заполнен практически на две трети.
И было от чего, если в чемпионате «Шахтер» с завидным постоянством побеждает в дерби, то в Кубке – совсем другое дело. На счету «металлургов» две победы (и, соответственно, два прохода далее) над «Шахтером». Чудеса да и только. Не прочь был Пятенко и в третий раз огорчить грозного соседа. Благо, проблем с составом в канун поединка у коуча «Металлурга» не было.
В первом тайме обещанной «битвы» зрители так и не увидели. Было побоище. Возможно, у футболистов «Металлурга» выработался своеобразный рефлекс Павлова: при виде оранжевых футболок мысли в голове завязываются в морской узел, в горле пересыхает, подгибаются колени… «Привит» от этой странной болезни оказался лишь вратарь Бандура (еще не до конца в Донецке, наверное, освоился), удержавший команду на плаву.
Преимущество «Шахтера» было огромным. Особенно в скорости. Наладить конструктивную контратакующую игру у «Металлурга» оказалось некому. Неудивительно, за весь тайм номинальные хозяева нанесли лишь один удар в сторону ворот Пятова, заработали один угловой и провели порядка трех полноценных атак.
После перерыва игра кардинально изменилась. «Горняки» неожиданно остановились, введенные, видимо, в заблуждение своим тотальным преимуществом в первой половине. В то время как подопечные Пятенко прибавили в агрессивности. На 69 минуте Николай Морозюк, «прошив» со штрафного «стенку», застал врасплох Пятова.
В овертайме подопечные Мирчи Луческу однообразно и без огонька штурмовали владения вездесущего Бандуры. «Металлург» держался, но на 105 минуте таки пропустил. После небольшой паузы уже обессиленные футболисты «Металлурга» пытались спасти матч. Не получилось – за 15 минут ни одной нормальной атаки. Слабо. Вот такой у нас финал получился.