Алексей Тимарцев

В Государственной налоговой администрации области состоялась пресс-конференция председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА в Запорожской области, председателя Государственной налоговой службы в Запорожской области Алексея Тимарцева.
Тема: “Об итогах работы ГНА в Запорожской области за 2011 год, перспективы и приоритеты на 2012 год”.
В начале встречи с журналистами Алексей Тимарцев отметил, что уже второй год экономическая и финансовая жизнь Украины протекает по новому налоговому законодетельству.
Что это означает? А то, что Налоговый кодекс Украины внедрил принципиально новую систему налогооблажения, а его нормы, привязанные к улучшению социальных условий граждан, работают на пользу и плательщикам, и бюджетам, и каждому региону. Подтверждение этого – результаты наполнения бюджетов всех уровней.
Говоря об общих показателях поступлений налогов за 2011 год, можно отметить, что в Сводный бюджет поступило 8,7 млрд.грн, что на 1,6 млрд грн. больше, чем в 2010 году.
Идем дальше… В Государственный бюджет поступило 5 млрд. 277 млн. грн., что на 1 млрд. 175 млн. грн. больше, чем в соответствующем периоде 2010 года. В разрезе основных налогов выполнение составляет: по налогу на прибыль в бюджет – 1,9 млрд.грн. (на 564 млн. грн. больше, чем в прошлом году), по сбору налога на добавленную стоимость – почти 2 млрд. грн. (на 480 млн. грн. больше, чем в 2010 году), по акцизному сбору поступления составили 1 млрд.57 млн.грн. (на 48 млн.грн. больше, чем в году прошлом). Ну, а что касается местных бюджетов, то в них поступило 3 млрд.405 млн.грн., что превышает соответствующие прошлогодние поступления на 464 млн.грн.
Что касается возмещения налога на добавленную стоимость, то в Запорожском регионе в 2011 году 95 плательщиков его задекларировали на общую сумму 3 млрд.356 млн. грн., что более чем на 600 млн.грн. превышает показатели 2010 года. Это произошло из-за увеличения экспортных операций.
Внедрение системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость не только позволило плательщикам своевременно получать оборотные средства на расчетные счета, но и положительно повлияло на процессы детенизации экономики, став подпочвой для последующего развития определяющих для Запорожской области отраслей производства.
В конце 2011 года право на автоматическое возмещение получили 13 плательщиков, которым в январе текущего года будет возвращено свыше 200 млн. грн. от общей суммы, которая была задекларирована (67,5 процента). А всего на протяжении прошлого года добросовестным плательщикам проведено возмещение в автоматическом режиме налога на добавленную стоимость на общую сумму 1 млрд.780 млн.грн.
Отдельно нужно сказать о зарплатах в “конвертах”.
Государственной налоговой службой области в 2011 году были проведены 483 документальные проверки финансово-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц в части соответствия требованиям налогового законодательства по выплате доходов гражданам. В результате осуществленных проверок дополнительно начислено в бюджет более 18 млн. грн. налога на доходы физических лиц и штрафных санкций. За 2011 год налоговыми органами области проведено 3798 проверок по вопросу соблюдения трудового законодательства, в 3197 случаях установлены нарушения Закона Украины “Об оплате труда”.
В результате проведенных мероприятий легализовано 9577 работников, работавших без надлежащего оформления у работодателей, которым начислено 7,5 млн.грн. заработной платы. Из них 6129 граждан трудоустроены на постоянную работу.
Что касается перспектив на нынешний год, то, говоря о направлениях, которые определяют приоритеты в работе на 2012 год, Алексей Тимарцев назвал несколько основных позиций, по которым будут работать органы налогой службы. Они разработаны Государственной налоговой службой Украины. Это – усовершенствование системы администрирования налогов и сборов, усиление стимулирующей роли органов ГНС, обеспечение стабильного и равномерного наполнения бюджетов всех уровней, стабилизация налогового законодательства, повышение налоговой культуры. В рамках перехода на качественно новый уровень предоставления сервисных услуг, создания надлежащих условий для развития бизнеса, упрощения процедур по обслуживанию по всей стране открываются сервисные центры. Первым в регионе заработал такой центр в городе Запорожье – на базе ГНИ в Орджоникидзевском районе. В нем налогоплательщики имеют возможность в одном зале получить весь спектр административных услуг, в частности, налоговую консультацию, разрешительные документы, справки. Кроме этого, они могут сдать налоговую отчетность, сделать акты сверок и другие. В скором времени центры с такими стандартами предоставления услуг заработают и в других инспекциях региона.