Коммунальное предприятие «Запорожэлектротранс» получит финансовую помощь на ноябрь. Решение о её выделении на декабрь будет приниматься по результатам деятельности предприятия в ноябре. В первую очередь это связано с повышением стоимости проезда в коммунальном транспорте. Ведь это должно отразиться и на повышении прибыли «Запорожэлектротранса». Об этом сообщил в начале сессии городской голова Владимир Буряк.

Городской голова Владимир Буряк отметил, что выделение дополнительных средств на финансовую поддержку «Запорожэлектротранса» вызвало активное обсуждение. В то же время «Запорожэлектротранс» фактически перевозит большее количество льготников. Автобусами, трамваями, троллейбусами. То есть выполняет социальную функцию.

Отметим, КП «Запорожэлектротранс» обратилось с просьбой выделить 43 миллиона гривен. Эту цифру планируется включить в соответствующую программу. В то же время из городского бюджета пока решили выделить лишь 22 миллионов гривен, чтобы обеспечить финансирование в ноябре.

– О выделении остальной части средств будем говорить позже. Ведь с 1 ноября возрастет стоимость проезда, также и в коммунальном транспорте. То есть должны вырасти и доходы предприятия. Руководство «Запорожэлектротранса» должно в ноябре отчитаться перед депутатскими комиссиями о работе предприятия. В том числе и о прибыли после изменения тарифа. На основе этого отчета и будет выноситься решение о выделении финансовой поддержки на декабрь, – сказал Владимир Буряк.

Отметим, уже несколько лет государство не компенсирует расходы предприятию «Запорожэлектротранс» на перевозку льготников. Эту нагрузку взял на себя местный бюджет. Фактически финансовая помощь компенсирует расходы «Запорожэлектротранса» на перевозку пассажиров льготных категорий.