Баскетбол
“Ферро” разгромил во Львове “Галичину”
“Политехника-Галичина” (Львов) – “Ферро-ЗНТУ” (Запорожье) 79:103 (29:23, 16:29, 17:31, 17:20).
Хороший процент реализации дальних бросков (14/24), пять из которых забил Ричард Гуинн, стал одним из ключевых факторов выездной победы “Ферро”. Хозяева создали проблемы для команды из Запорожья только на старте поединка. Не случайно Кирилл Большаков перед матчем с “Политехникой” остерегался Владана Вукосавлевича и Мирослава Тодича, ведь, несмотря на появление в составе “Ферро” Винса Хантера, именно “центровые” команды хозяев создали запорожцам много хлопот. Однако затем, благодаря активности Рэнди Калпеппера и Ричарда Гуинна, гости переломили ход игры в свою пользу.

Гандбол
“Мотор” пролетел с “Фленсбургом”
“Мотор-ЗНТУ-ЗАС” (Запорожье) – “SG Flensburg-Handewitt” (Фленсбург, Германия) 30:39 (16:20).
Случилось то, чего и следовало опасаться: в первой игре 1/4 финала Кубка ЕГФ моторостроители на своей площадке проиграли сопернику сразу 9 мячей. А чего вы ожидали? Что представитель нашего куцего чемпионата из 8 команд, где только четыре – конкурентоспособные, “размажет” по площадке Дворца спорта “Юность” призера Бундеслиги, где выступают 18 команд? На такое могли рассчитывать, пожалуй, только фаны с барабанами от моторостроительного предприятия. Главный тренер “Мотора” Николай Чигарев заявил на телекамеру, что его воспитанники ничего не показали на площадке в этом матче. И даже говорил об отсутствии патриотизма. Интересно, о чем речь, когда профессиональные команды, особенно в игровых видах спорта, напичканы сейчас легионерами и отечественными исполнителями, за плечами которых – не один клуб?

Прыжки в воду
Седьмой синхрон Потехиной
В Дубаи (ОАЭ) прошел первый этап статусного турнира мировой серии FINA по прыжкам в воду. В составе сборной Украины выступала и запорожанка Виктория Потехина. В паре с киевлянкой Юлией Прокопчук воспитанница СК “Мотор Сич” сумела пробиться в финал в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Однако до медалей украинки не дотянули, показав в финале седьмой результат.

Кик-боксинг
Запорожские бойцы ищут спонсоров
В Броварах прошел чемпионат Украины по кик-боксингу среди юниоров (1994 г.р. и младше). Участие в первенстве страны принимали 870 спортсменов из всех регионов Украины, в том числе воспитанники Запорожской ДЮСШ “Мастер Сич”. Солидный комплект медалей привезли домой воспитанники Ларисы Березенко. Анна Кирилюк стала чемпионкой в разделах фул-контакт и лоу-кик (48 кг), Адрей Хмелев заработал “золото” в фул-контакте (48 кг). Два “серебра” принес команде Михаил Мауэр (54 кг)– кик-боксер стал вторым в фул-контакте и лайт-контакте. Серебряным призером стал и Александр Власенко (36 кг) в разделе лоу-кик. Эрик Мауэр заработал бронзовые медали в разделах фул-контакт и лоу-кик (48 кг), Кирилл Надольский (28 кг) заработал “бронзу” в разделе лайт-контакт, а Олег Рысак (54 кг) дважды был третьим в категориях фул-контакт и лоу-кик.
Еще две медали положили в запорожскую копилку воспитанники Сергея Крупинова. Альберт Андриенко стал чемпионом в разделе фул-контакт (60 кг) и в этом же разделе заработал “бронзу” Руслан Выскребцев (71 кг).
Ребята, ставшие чемпионами страны, получили путевки на чемпионат мира, который пройдет в сентябре, и теперь ищут спонсоров для поездки на эти соревнования.

Армрестлинг
Юный силач из Приморска
На чемпионате Украины по армрестлингу, который проходил в Одессе с 14 по 16 марта, первое место среди юношей (весовая категория 55 кг) завоевал спортсмен Приморской районной ДЮСШ Запорожской областной организации ВФСО “Колос” Илья Бонгар. Выступив также в возрастной категории “юниоры” (18 лет и старше), этот спортсмен смог занять здесь второе и третье места. Тренирует Бонгара Андрей Филиппов.

Триатлон
Суперспринтер из “Колоса”
16–18 марта в Ялте проходил зимний чемпионат Украины по триатлону. В суперспринтерской дистанции бронзовую награду в личном первенстве завоевала спортсменка Запорожского областного спортобщества “Колос”, член сборной команды Украины Юлия Никоненко (воспитанница заслуженного тренера Украины Валерия Быкова).