Греко-римская борьба
Есть 15-я олимпийская путевка у Запорожья!
В Хельсинки прошел последний лицензионный отборочный турнир по греко-римской борьбе. В составе сборной Украины в весовой категории до 55 кг оспаривал путевку запорожец Вюгар Рагимов. В отличие от предыдущего турнира в Болгарии, где он был лишь седьмым, здесь Вюгар не дал ни единой осечки, выиграв все поединки. В 1/8 финала Рагимов «разобрался» с казахом Маратом Каришаловым, в 1/4 ему сдался швед Бо Эрик Йоаким Фагерлунд, в полуфинале Вугар уверенно победил хозяина ковра, финна Яни Хаапамаки, а в финале он был сильнее киргиза Арсена Эралиева.
Таким образом, воспитанник Евгения Черткова и Михаила Шлайфера стал четвертым украинским борцом греко-римского стиля, который выиграл путевку на ХХХ Олимпийские игры в Лондон.

Легкая атлетика
Быху не было равных в Ялте
В курортной Ялте прошли сразу два национальных старта по легкой атлетике – Кубок Украины среди юношей и девушек 1995 г.р. и младше и IV спортивные игры школьников Украины-2012. Участвовали 767 юных спортсменов из 25 областей Украины, городов Киева и Севастополя, а также из Молдовы. Было и 20 запорожцев, пятерым из которых удалось подняться на пьедестал почета. В секторе метания копья победил Максим Бых – воспитанник Анатолия Кушнирука отправил свое копье на 58 м 04 см. Серебряные награды сумели добыть запорожские бегуны в эстафете 100+200+300+400 м. С результатом 2:01.08 вторыми пришли к финишу Владимир Павленко, Михаил Яворский, Евгений Горбачев и Роман Губин (все спортсмены представляют СДЮШОР «Металлург»).
В командном зачете IV спортивных игр школьников Украины Запорожская область заняла 13 место, а в Кубке Украины – 17-е.

Вольная борьба
Отличились запорожские юниоры
В Харькове состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе среди юниоров 1992-1993 г.р. Запорожцам удалось завоевать здесь две медали. Чемпион Европы среди кадетов (2011 г.), мелитополец Гор Оганесян в этот раз, к сожалению, не сумел завоевать титул чемпиона страны. В финальном поединке весовой категории до 60 кг он уступил киевлянину Владимиру Нечипоруку, став обладателем серебряной медали.
Бронзовую награду завоевал Денис Мартынюк. Выиграв поединки 1/8 и 1/4, запорожец за выход в финал проиграл крымчанину Игорю Тимашову. Но в утешительном поединке за 3 место он был сильнее Дениса Сушко из Житомира.

Футбол
“Металлург-2” на последней минуте проиграл “Стали”
«Металлург-2» (Запорожье) – «Сталь» (Днепродзержинск) 2:3 (0:1). Стадион «Титан». 300 зрителей. Голы: Коньков (58, с пен.), Ковалевский (80) – Притуляк (38), Ломко (81), Каленчук (90).
В этой встрече хозяева ни в чём не уступили крепкому середняку группы «Б», а по количеству голевых моментов даже переиграли его. Но результат на табло – снова не в пользу ребят Игоря Лучкевича. Два дальних удара на последних минутах встречи принесли команде из Днепродзержинска победу над запорожцами.
Следующий матч «Металлург-2» проведёт 9 мая в Днепропетровске против второй команды «Днепра».

Шашки
Седьмое «золото»  Богдана Панченкова
5 мая в городе Борисов (Беларусь) завершился чемпионат Европы по шашкам-64 среди юношей и девушек. Соревнования проходили в четырех возрастных группах: до 10 лет, 11–13 лет, 14–16 лет и самая старшая юниорская группа 17–19 лет. Соревновались в трех программах: с классическим контролем времени, в быстрой и молниеносной игре (блиц), а также проводился командный зачет между странами. В личном зачете из трех золотых медалей чемпионов Европы две в копилку сборной Украины положили шашисты из Запорожской области. А именно: в соревнованиях по быстрым шашкам в возрастной группе 17–19 лет уже седьмое(!) континентальное “золото” в своей спортивной карьере завоевал воспитанник СК «Металлург» и ДЮСШ №8 г.Запорожья 17-летний Богдан Панченков (тренер М.Я.Шустер). А вот в соревнованиях по молниеносной игре (11-13 лет) не было равных воспитаннику Мелитопольского ДЮСШ №1 Феликсу Шепелю (тренер З.О.Лавренченко). Кроме того, Богдан Панченков примерил “бронзу” в соревнованиях с классическим контролем времени, а Шепель стал вторым в соревнованиях по быстрым шашкам. В младшем возрасте лучше всех представил Украину 9-летний Даниил Буренков из ДЮСШ №8 г. Запорожья (тренеры: М.Я.Шустер, Л.С.Малышева) и по праву завоевал бронзовые награды чемпионата Европы в командном зачете.