В шведском Стокгольме прошел один из самых престижных международных легкоатлетических турниров XL Galan. На женской 60-метровке не было равных запорожским легкоатлеткам Олесе Повх и Марии Ремень, которые разделили первое и второе места. У Маши – лучший показатель нынешнего сезона – 7.17 сек. Олеся пришла к финишу второй – 7.20 сек. Третьей была ямайская бегунья Элин Бейли – 7.22 сек.
Но настоящей сенсацией турнира стала Ольга Солодуха, которая победила в тройном прыжке с результатом 14 м 79 см. Ольга побила рекорд Украины, который продержался 17 лет (1995 г., Инесса Кравец – 14 м 67 см).
Тем временем в Ялте на стадионе “Авангард” прошел чемпионат Украины по метаниям среди взрослых, юношей и юниоров. Участие в соревнованиях принимали 330 спортсменов из 20 областей нашей страны, а также Кипра и Молдовы. Запорожье представляли всего восемь спортсменов, которые выступали исключительно в секторе метания копья.
По итогам трех дней соревнований наши атлеты сумели заработать три награды – два “золота” и “бронзу”.
В метании копья весом 600 г у женщин чемпионкой стала представительница СДЮШОР “Металлург” Анна Гацько. Воспитанница Сергея Шурхала показала результат 61 м 46 см, заработав не только золотую медаль, но и выполнив норматив мастера спорта Украины международного класса и квалификационный норматив, который дает ей право выступать на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
В соревнованиях юношей чемпионом стал запорожский метатель копья Юрий Кушнирук, который послал свой снаряд на 69 м 65 см. Однако в соревнованиях среди взрослых Юрий остановился в шаге от медали – на четвертом месте с результатом 69 м 71 см.
Еще один воспитанник Анатолия Кушнирука – Максим Бых стал третьим в соревнованиях юношей, послав свое копье весом 700 г на 54 м 95 см.