Даже безумная жара в нашем городе не помешала проведению традиционного стритбольного турнира БК «Запорожье»-ZOG SREETBALL CUP. Его организаторы позаботились о безопасности игроков: горисполком предоставил поливальную машину, услугами которой мог воспользоваться каждый участник турнира, на площадке возле каскада фонтанов «Радуга» дежурила машина скорой помощи. Сюда же подвезли большое количество воды и все игроки имели возможность бесплатно утолять жажду.

Поддержать участников соревнований и посмотреть на яркие баталии в полном составе пришла студенческая сборная Украины, которая в Запорожье готовится к участию во Всемирной Универсиаде.

В запорожском этапе чемпионата Украины по баскетболу 3х3 приняли участие 35 команд из Запорожья, Днепра, Харькова, Одессы, Мелитополя, Камянского, Бердянска и Гуляйполя, которые боролись за призовые места соревнования и рейтинговые очки в зачет сезона всеукраинского чемпионата. За призовой фонд в 16500 гривен стритболисты соревновались в трех категориях – мужчины, юниоры и женщины.

На церемонии открытия турнира с напутственным словом к участникам соревнований обратился заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.

– Очень приятно в очередной раз наблюдать, как динамично развивается спорт в городе, в частности баскетбол. В Запорожье много спортивных молодых людей. Сегодня мы задаем темп всей Украине по многим видам спорта. Запорожцы становятся призерами и победителями спортивных соревнований, – подчеркнул он. – Кроме того важным является взаимодействие городской власти, Федерации баскетбола, баскетбольной общественности. Перед этим турниром была закуплена специальная площадка, что позволяет проводить соревнования на более качественном уровне.

Сначала состоялись групповые турниры, где в каждой категории были определены коллективы, которые попали в плей-офф. Перед началом решающего этапа соревнований состоялись традиционные конкурсы. В состязании «снайперов» неожиданно для многих победила представительница одесского женского коллектива Ольга Сивакова. На предварительном этапе соревнований она смогла за 30 секунд 10 раз попасть в корзину с трехочковой дистанции. У лучшего представителя мужского пола Данила Соколенко было 7 попаданий из-за дуги. В финальной перестрелке Данил попал 11 раз, а Ольга превзошла его результат на 2 балла и стала победителем конкурса трехочковых бросков.

А вот в конкурсе слэм-данкеров сенсаций не произошло. В нем победил многократный чемпион Украины по слэм-данкам Сергей Мясоедов.
В женском турнире самая ожесточенная баталия состоялась в финальном матче. Мелитопольский коллектив МГПУ-1 с разницей только в один балл – 11:10 смог сломить сопротивление одесской команды «Lady Avtostop». В матче за «бронзу» турнира харьковско-запорожский коллектив «Бомба-ракета» со счетом 7:3 победил бердянскую «Чайку». МVP турнира среди женщин стала игрок МГПУ-1 Ольга Черненко, известная поклонникам баскетбола своими выступлениями за «Казачку-ЗАлК» под девичьей фамилией – Кришталь.
У юношей реноме победителей подтвердили чемпионы Студенческой баскетбольной лиги Украины и триумфаторы прошлогоднего турнира БК «ЗАПОРОЖЬЕ»-ZOG STREETBALL CUP Даниил Соколенко, Рустам Рагимов и Яков Титов, которые уже не первый сезон играют в стритбольных соревнованиях за команду «Face». В финал нынешнего турнира они добрались без проблем и только здесь встретили ожесточенное сопротивление. Днепровский коллектив «Чемпионы» очень хотелось доказать целесообразность своего названия и забрать с собой домой кубок победителей турнира. Только на последних минутах финала запорожцы сумели доказать свое превосходство и победили со счетом 14:11. Бронзовыми призерами юношеского турнира стала команда «Классик», которая победила в матче за 3-е место коллектив «Повар и компания» 7:2. МVP юношеского турнира БК «ЗАПОРОЖЬЕ»-ZOG STREETBALL CUP среди юниоров стал игрок БК «Запорожье-2-ЗНТУ» Даниил Соколенко.
В мужских соревнованиях главная сенсация произошла на стадии полуфинала – один из главных фаворитов соревнований коллектив «Бомжи» неожиданно легко уступил команде «Викинги» со счетом 4:11. В матче за третье место «Бомжи» также встретили яростное сопротивление со стороны днепровской «Спарты». Лишь два последних штрафных принесли запорожскому коллективу победу – 15:13. В финальном же матче фактурному коллективу «Викинги» менее крепкие стритболисты из команды БСК не смогли оказать достойного сопротивления и уступили со счетом 9:14. Лучшим игроком турнира стал Антон Саенко, который в прошлом сезоне защищал БК «Запорожье-ZOG», но был вынужден прекратить свою профессиональную карьеру из-за проблем со здоровьем.
Таким образом, медали и кубки от федерации баскетбола Украины и призовые от спонсора турнира ПК «ЗапорижОилГруп» получили следующие команды:
Мужчины (19 команд). 1 место. «Викинги», г.Запорожье – 4000 грн. 2 место. «БСК», г.Запорожье – 2500 грн. 3 место. «Бомжи», г.Запорожье – 1500 грн. Лучший игрок – Антон Саенко.
Юноши (до 18 лет). 9 команд. 1 место. «FACE», г.Запорожье – 1500 грн. 2 место. «Чемпионы», г.Днепр – 1000 грн. 3 место. «Классик», г.Запорожье – 500 грн. Лучший игрок – Данил Соколенко.
Женщины (7 команд). 1 место. «МГПУ-1», г.Мелитополь – 2000 грн. 2 место. Lady Avtostop, г.Одесса-Запорожье – 1500 грн. 3 место. «Бамбу-Ракета», г.Запорожье-Харьков – 1000 грн. Лучший игрок – Ольга Черненко.