Около тысячи участников, два десятка единиц крупной техники, несколько сотен высаженных деревьев и кустарников, более сотни тонн собранного и утилизированного мусора – все это далеко не полный список итогов масштабной волонтерской акции «Чистый город», в которой приняли участие промышленники «Запорожстали», «Запорожогнеупора» и «Запорожкокса». Но обо всем – по порядку.

Чистоту наводят металлурги

23 апреля запорожсталевцы массово – более 600 работников одновременно – вышли на субботник. Сделать город чистым и аккуратным можно и нужно, и начинать это важное дело необходимо с себя – решили запорожсталевцы. Зеленая зона напротив заводоуправления, а также территория, прилегающая к административным зданиям предприятия по ул. Южное шоссе, преобразились буквально за пару часов. Запорожсталевцы собрали листву и мусор, благоустроили клумбы, высадили саженцы деревьев и кустарников, окрасили ограждения, лавочки и цветники, побелили бордюры. Активные участники субботника отмечают: с хорошим настроением в теплую весеннюю погоду работалось легко и просто, а с коллегами и друзьями – еще и весело.

Своим видением субботника с нами поделился директор по капитальному строительству и инвестициям Алексей Лебедев:

– Каждый из нас поддерживает порядок у себя дома. А наш город – это и есть наш дом, и я уверен, что все мы хотим жить в чистом городе. Значит, мы должны поддерживать его в порядке. Все участники сегодняшней акции делают вклад в общее дело, и эта чистота будет цениться намного выше, ведь навели ее сами люди – своими руками и трудом. Да и приходить на работу, где все убрано, опрятно, аккуратно, намного приятнее, согласитесь.

К участию подключились и коллективы производственных подразделений. Запорожсталевцы наводили порядок у территорий, прилегающих к цехам.

– Прийти сегодня на субботник и навести порядок – это инициатива нашего трудового коллектива. От нас самих зависит чистота – не только убирать, но и не мусорить. Как мы убираем на территории завода, поддерживаем порядок у своих рабочих мест – так же бережно мы относимся и к улицам города, не мусорим. А это говорит уже о культуре, которая формируется в коллективе и зеркально отображается на город, – говорит участник субботника, травильщик цеха холодной прокатки №1 Виталий Маликов.

Не отстают огнеупорщики…

Работники завода «Огнеупор» также разделили фронт работ: одни – работали на благоустройстве парковой зоны, расположенной напротив заводоуправления, другие – облагораживали территорию предприятия. Работая рука об руку, запорожские огнеупорщики очистили от мусора около 10 тыс. квадратный метров территории. Собранный мусор – это ветки, прошлогодняя листва, бумага, другие отходы – потянул почти на 40 кубометров.

В рамках акции «Чистый город» огнеупорщики благоустроили 1,5 тыс. квадратных метров газонов, на аллеях высажены туи и ели, на клумбах красуются весенние цветы. Производственники побелили около 1 тыс. метров бордюров.

– В акции «Чистый город» я и многие мои коллеги принимаем участие уже не первый раз. На таких совместных субботниках мы получаем заряд энергии, лучше узнаем друг друга, радуемся от того, что можем сделать свой вклад в благоустройство города. Еще большее удовольствие ты получаешь, когда, идя на работу, видишь убранный тобой сквер, высаженное тобой дерево, благоустроенную вместе с друзьями и коллегами клумбу, – отметила лидер молодежной организации завода  Елена Логунова.

…и коксохимики

Создание зон отдыха – это только полдела, главное – поддержание чистоты и порядка там, где больше всего любят проводить выходные запорожцы, где отдыхают большими компаниями и семьями жители города, в этом твердо уверены работники завода «Запорожкокс». Поэтому при выборе локации коксохимики обратили внимание на прибрежную зону, расположенную по соседству с Центром менеджерского обучения предприятия. Тут убрали мусор, сухостой и листву, освежили окраску лавочек и навесов. А аварийные деревья, спиленные прежде и оставленные в зеленой зоне, коксохимики превратили в столики и лавочки для отдыха. По словам директора по персоналу и социальным вопросам предприятия Ольги Лукьяненко, очень важно личным трудом, собственным примером менять город к лучшему, не требовать этого от других, а самим включаться в процесс изменений:

– Коксохимики с удовольствием откликаются и участвуют в акции, чтобы облагородить и навести порядок в нашем городе. Мы обустроили прибрежную зону для пикников, чтобы запорожцы отдыхали здесь семьями, приходили на ухоженный пляж и оставляли его таким же чистым, каким он был до их прихода. Своеобразная эстафета чистоты и благоустройства от запорожца к запорожцу.