В Запорожье состоялся первый поединок третьего квалификационного раунда Лиги Европы между луганской «Зарей» и португальской «Брагой». 20 июня стало известно, что матчи группового этапа Лиги чемпионов будет принимать запорожская «Славутич-Арена». Вернуть Лигу Европы в Запорожье удалось благодаря переезду «Зари» в наш город. Ранее луганская команда играла свои домашние поединки в Киеве.

В четверг, 9 августа, матч стартовал в 21:30. Поддержать игроков пришло 5365 зрителей. Первыми в украинско-португальской встрече забили гости. На 69-й минуте Рикардо Орта в касание пробил по воротам после передачи мяча с фланга. Защитники «Зари» в этом моменте не сумели вынести мяч. Однако уже через три минуты после пропущенного гола луганчане сравняли счет. Так же, как и его португальский соперник, решил мощно в касание пробить по воротам. Удар был точным и недостижимым для вратаря. После забитого мяча «Заря» перехватила инициативу и создала еще несколько острых моментов у ворот соперников. В итоге свиток судьи зафиксировал боевую ничью в 1:1.

Отмечается, что в текущем чемпионате Украины луганчане сыграли уже 3 матча, набрав четыре очка, в то время как португальское национальное первенство начнется только в ближайшие выходные. Поэтому игра в Запорожье стала для «Браги» первой официальной встречей в новом сезоне. В последнем туре команда Юрия Вернидуба поделила очки с командой «Черноморец», г. Одесса.