“Шахтер” и “Бавария” обеспечили себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов после 5-го игрового дня в групповой стадии.
Донецкий клуб обеспечил себе одно из двух первых мест в группе E после победы над “Нордшелландом” (5:2). За вторую путевку в следующий раунд поспорят “Ювентус” и “Челси”, в активе которых по 9 и 7 очков, соответственно.
Убедительная победа в Дании обернулась для команды Луческу и Ахметова скандалом. Первый ответный гол Луис Адриано забил, проигнорировав принцип фэйр-плей. На 26-й минуте встречи, вместо того чтобы вернуть мяч сопернику, форвард гостей Луис Адриано принял мяч, вышел один на один с голкипером и отправил мяч в пустые ворота. Гол, естественно, был засчитан, но матч возобновился только через несколько минут, ввиду того, что местные футболисты просто не могли поверить в происходящее.
В мировой футбольной практике такие моменты уже были, однако конфликт решался полюбовно, то есть провинившаяся команда сразу же пропускала ответный гол. В Англии в полуфинале кубка страны несколько лет назад тренер лондонского “Арсенала” Арсен Венгер даже добился переигровки матча, в котором его команда забила такой гол. Однако, где та Англия и Венгер и где донецкие футболисты, которые проигнорировали и этот пункт неписаных футбольных правил? Стоит сказать, что спустя три минуты датский клуб вновь вышел вперед, но уже при полном сопротивлении игроков “Шахтера”.