“Металлург” (Запорожье) – “Крымтеплица” (Молодежное) 4:0. Голы: Жуниор 14 пен, Соболь 37, Белик 67, Сидорчук 77.
“Металлург”: Руденко, Имереков (Матяж, 57), Матеуш, Бойко (Каськов, 82), Соболь, Сидорчук (Рудыка, 78), Писоцкий, Тейку, Штурко, ЖУНИОР (Слим, 46), Белик.
“Крымтеплица”: Жук, Романенко (Луценко, 75), Новотрясов, Визавер, АНТОНЮК, Саранчуков (Палагнюк, 64), Микуляк (Абляметов, 78), Симончук, Зейналов, Бидловский (Свинцицкий, 56), Есип.
Как известно, в западноукраинском турне, которое состояло из двух матчей, “Металлург” очки не набрал, и теперь команде Сергея Зайцева нужно только побеждать – в спину дышит амбициозный “Севастополь”. Более того, следующая игра у запорожцев (24 мая) в этом курортном городе, где, похоже, и решится судьба второй путевки в Премьер-лигу. Права на ошибку у запорожцев уже не было, и они с “открытым забралом” рванули на других крымчаков, из Молодежного. Не вовремя возникшие кадровые нехватки, вызванные отсутствием Цурикова, Опанасенко и Ашрафа, для Сергея Зайцева не обернулись проблемой – положившись на универсализм некоторых игроков, удалось фактически полноценно заменить отсутствовавших. Особого темпа и накала на старте игры не наблюдалось. “Металлург” играл так, словно знал результат игры заранее. “Крымтеплица” Николая Федорко в первом тайме еще верила в себя, играя во вполне смелый комбинационный футбол, но когда наши стали забивать, атакующий пыл крымчан мгновенно канул в лету. Немногочисленных посетителей “Славутич-Арены” порадовал быстрый гол, когда защитник “Крымтеплицы” “зевнул” рывок Писоцкого себе за спину и сфолил. Пенальти точно исполнил Жуниор – 1:0. Выйдя вперед, “Металлург” отдал инициативу сопернику и закрылся на своей половине, перестроившись под игру на контратаках. Как ни странно, от этого игра в плане зрелищности только выиграла – первый же контрвыпад подопечных Сергея Зайцева закончился еще одним голом.
Во втором тайме большого накала в игре не было, что вполне объясняется счетом. К тому же, запорожцам удалось укрепить лидерство – реализация моментов во втором тайме вопросов не оставляла. Зайцеву с помощью вышедших Слима и Матяжа удалось сохранить свежесть в действиях своих подопечных, а вот “Крымтеплица” скисла окончательно. На 67-й минуте Белик после подачи углового и передачи Матеуса головой скидывает мяч в дальний угол, а через 10 минут все вопросы снял Сидорчук, протиснувшись через стену из беков “Крымтеплицы”, обежав вратаря – 4:0. Вот так бы им сыграть и в Севастополе! Тем более, что и Сергей Зайцев на послематчевой пресс-конференции сказал: “Мы едем за путевкой в Премьер-лигу”.