“Динамо” (Полтава) – “ЗТР” (Запорожье) – 32:24 (15:13). 20 мая. Полтава. СК “Динамо”.
“Динамо”: Бражник, Дайментов; Васюк (3), Вишневский (1), Шиндин (1), Гончаров (1), Горский, Евдокимов (1), Коваленко (7), Косяк (2), Кумогородский (1), Наталюк, Онищук, Педан (3), Песков (9), Хауха (3).
“ЗТР”: Комок, Попов, Крючков; Мороко (1), Рагозин (3), Зотов, Константинов (1), Ганчев (6), Карамышев (4), Кривчиков (1), Петричко, Дорощук (1), Цап (7), Звездов.
7-метровые: 5/3 – 2/2. Штрафное время: 12 – 8.
В финальном матче Кубка Украины сошлись прошлогодний чемпион и обладатель Кубка запорожский гандбольный клуб “ЗТР” и чемпион Украины сезона 2011–2012 годов – “Динамо” (Полтава). Инициативой с первых же минут встречи завладели хозяева площадки. На 5-й минуте они повели в счете 2:0, однако запорожцам удалось отыграться – 2:2. А затем вновь хозяева стали отрываться в счете: 8 минута – 5:2, 14-я – 9:5, но к 29-й наши почти достали чемпиона – 14:13.
Однако после перерыва полтавчане снова пошли вперед. У них получалось практически все. Ворота надежно защищал Вадим Бражник, они хорошо играли в защите и атаке, чего не скажешь о запорожцах. Вячеслав Дидушенко (главный тренер “ЗТР”) менял по очереди вратарей: Борис Крючков, Александр Попов, Геннадий Комок, вновь ставил Крючкова и вновь Комка, но это не помогало. Ни один из них не мог “зацепиться” за мяч. В атаке же не реализованные выходы один на один плюс ко всему потери мяча. Счет только рос в пользу хозяев: 20:15, 26:19, и окончательно зафиксировано преимущество в 8 пунктов – 32:24. А это для финального поединка – многовато.
Таким образом, полтавчане в этом сезоне собрали все гандбольные трофеи Украины.
В борьбе за третье место запорожский клуб “Мотор-ЗНТУ-ЗАС” обошел южненский “Портовик” – 32:28 (16:12).
Организаторы “Финала четырех” определили лучших игроков. Ими стали: вратарь – Вадим Бражник (“Динамо”), разыгрывающий – Михаил Цап (“ЗТР”), линейный – Игорь Кривчиков (“МЗЗ”), правый крайний – Алексей Шиндин (“Динамо”), правый полусредний – Алексей Песков (“Динамо”), левый крайний – Захар Денисов (“Портовик”), левый полусредний – Максим Карамышев (“ЗТР”).