“Нива” (Винница) – “Металлург” (Запорожье) 1:4
“Металлург”: Шевченко, Опанасенко, Бойко, Матеуш (Нестеров, 75), Соболь, Тейку (Йокич, 50), Рудыка, Цуриков, Писоцкий (Ковалевский, 46), Слим (Матяж, 48), Белик.
Голы: Сестренский 50 – Белик 6, Матеуш 12, Писоцкий 41, Матяш 65.
Приезда запорожцев в Виннице очень ждали. А как же, для них это – полугранды отечественного футбола. А винницкие болельщики верили в свою команду, в усталось запорожцев после кубкового матча с донецким “Шахтером”. Ведь смог же Кировоград разбить казаков 4:0, а мы что же… Поэтому на местном стадионе “Локомотив” собралось рекордное количество зрителей.
Тренер “Нивы” Олег Шумовицкий выставил на игру двух номинальных нападающих и по 4 полузащитника и защитника. Гости придерживались практически той же схемы, с Беликом – “чистым”, Слимом – “выдвинутым”, Писоцкий, Рудыка, Цуриков и Опанасенко – хавы, в обороне – Бойко, Тейку, Матеуш и Соболь. Схемы-то у соперников были одинаковые, а вот исполнители разные. Линия полузащиты “Металлурга” выглядела куда креативнее винницких визави. Белик же напомнил о себе уже на 6-й минуте матча. Разобравшись с защитниками, он засветил на табло первый мяч – 1:0. Прошло еще 6 минут, и опять гол. Уже урок стандарта. Это бразильский центрбек Матеуш головой замкнул шикарный навес с правого фланга. Столь быстрое начало повергло игроков “Нивы” в ступор. Игра на следующие полчаса переместилась в центр поля. Острота у обоих ворот периодически возникала, но до опасных моментов дело не доходило. Ну а в концовке тайма “Металлург” решил сделать вторую половину чистой формальностью: Писоцкий постарался, пробив Ганева в третий раз.
После этого матча в Виннице считают, что по классу команды пока что находятся в разных лигах. “Металлург” был на порядок сильнее. “У них один футболист стоит столько, сколько вся наша команда, – сказал на послематчевой пресс-конференции Олег Шумовицкий. – Была видна команда уровня украинской Премьер-лиги, с продуманными комбинациями, пасами в разрез, оставлявшими “не у дел” наших защитников. Нужно брать очки там, где мы их реально можем взять. Сегодня была не та команда, с которой можно рассчитывать на подобный успех.
Результаты других встреч 26 тура: “Говерла-Закарпатье” – “Львов” 4:0, “Сталь” – “Энергетик” 3:0, “Динамо-2” – “Одесса” 0:0, “Звезда” – “Крымтеплица” 0:1, “Арсенал” – “Севастополь” 0:1, “Нефтяник-Укрнефть” – “Гелиос” 1:2, “Олимпик” – “Титан” 3:0, МФК “Николаев” – “Буковина” 1:2.
Как видно из зафиксированных результатов, самолюбие запорожских болельщиков может потешить домашний проигрыш кировоградской “Звезды” (недавнего обидчика “Металлурга”) “Крымтеплице” – 0:1. Но запорожцам уже начинает дышать в спину ФК “Севастополь”, который стремительно набирает очки – в пяти весенних турах, 4 победы и одна ничья с “Гелиосом”.