“Нефтяник-Укрнефть” (Ахтырка) – “Металлург” (Запорожье) 1:1

“Нефтяник-Укрнефть”: Литовченко, Леонидов, Башлай, Зайчук, Кременчуцкий, Козориз (Евстафиев, 55), Бояринцев, Саванчук (Светличный, 62), Грицук (Романов, 77), Карноза (Даудов, 71), Яровенко.
“Металлург”: Руденко, Опанасенко, Бойко, Матеус, Сидорчук (Нестеров, 90), Писоцкий, Цуриков (Рудыка, 78), Ашраф, Штурко, Матяж (Белик, 57), Жуниор.
Запасные: Шевченко, Тейку, Йокич, Ковалевский.
Голы: Башлай, 90+5 – Писоцкий, 54.
Надо ли говорить, что в Запорожье от команды, которая намерена вернуться в Премьер-лигу, ждали только победы? И, похоже, “Металлург” собирался ее добыть “малой кровью”… если бы не гол Башлая на 95 минуте.
В Ахтырке продолжение чемпионата после зимнего перерыва тоже ждали с нетерпеньем, ведь команду возглавил новый тренер. Как известно, после отставки Сергея Мизина “Нефтяник” принял Евгений Яровенко, за плечами которого работа в “Кривбассе”, “Торпедо”, “Днепре”, резервных командах донецкого “Шахтера”, а последним пристанищем был казахский “Есиль–Богатырь”. Стоит также отметить, что Яровенко был на посту главного тренера молодежной сборной Казахстана. Так что опыта ему не занимать.
Запорожский клуб очень серьезно готовился к продолжению борьбы за путевку в Премьер–лигу. Команда провела зимние сборы за границей, что могли позволить лишь некоторые команды первой лиги. “Нефтяник” в межсезонье покинула почти половина команды, а лидер чемпионата не стал делать большую ротацию состава.
Наставник “Металлурга” Сергей Зайцев играл по тактической схеме 4–4–2. Руденко – в воротах, в защите – Опанасенко, Бойко, Цуриков и Матеус. В полузащите – Сидорчук, Писоцкий, Ашраф и Штурко. Атакующий тандем составили Жуниор и Матяж.
К свистку на перерыв футболисты обеих команд практически не создали ничего опасного. Происходящее на поле в первом тайме можно смело назвать весенним футболом. Все изменилось после перерыва. Наверное, зная счет матча “Говерла”–“Нива”, футболисты “Металлурга” выходили на поле с полным желанием добыть три очка и не отдать первую строчку ужгородцам. И это подтвердили первые минуты второй половины игры. Евгений Писоцкий стал пристреливаться к воротам Литовченко, после одного из которых Матяж успел на добивании. Однако ассистент арбитра зафиксировал вне игры. Впрочем, разочарование было не долгим, на 54 минуте Писоцкий все-таки вписал свою фамилию на табло, отправив мяч в одно касание после навесной передачи Цурикова.
После этого на поле была практически одна команда, и как ни странно, это “Нефтяник”. То ли “Металлург” осознанно отдал инициативу и стал играть на удержание счета, то ли футболисты “Нефтяника” проявили характер и смогли переломить ход игры. На последней пятой компенсированной минуте стадион взревел от радости. Дмитрий Башлай великолепным ударом метров с 18–ти вогнал мяч в сетку ворот. Радости хозяев не было предела, болельщики стоя аплодировали суперголу.
Евгений Яровенко (главный тренер ФК “Нефтяник-Укрнефть”): “Мы знали класс футболистов “Металлурга”, следили за ними, знали их сильные и слабые стороны. С такими командами всегда сложно играть. Мы пропустили нелепый мяч, элементарная невнимательность и недостаточная концентрация внимания. Во всяком случае, я благодарен ребятам за то, что они сегодня выложились”.
Сергей Зайцев (и.о. главного тренера “Металлурга”): “Хочу поздравить ахтырчан с заработанным очком, для них это практически победа. К своим игрокам претензий нет. Я думаю, что на пресс-конференции должны быть другие люди, вы сами понимаете кто. Больше добавить нечего. Я думаю, каждый видел, что происходило на футбольном поле. Спасибо за внимание”. (По материалам сайта UA-Футбол).
Результаты других встреч 22 тура: “Говерла-Закарпатье” – “Нива” 2:0, “Титан”–“Гелиос” 0:0, “Звезда”–“Львов” 4:1, МФК “Николаев”–“Динамо-2” 1:2, “Арсенал”–“Одесса” 0:0, “Энергетик” -”Севастополь” 1:5, “Олимпик”–“Буковина” 0:1.
“Металлург” уступил первую строчку в турнирной таблице “Говерле-Закарпатье”, и если он и далее будет так играть, то запорожцам вскоре станут “наступать на пятки” другие команды. Кстати, с одной из них (“Арсенал”, Белая Церковь) “Металлург” встречается сегодня на “Славутич-Арене” в 18.00. Там и увидимся.