Запорожский «Металлург» живет, несмотря на все постигшие его беды. Пережив банкротство, предательство и вылет из Премьер-лиги, полюбившийся запорожцам клуб, тем не менее, сохранился благодаря стараниям своих преданных болельщиков и на днях отметил 81-й день рождения.

Первая официальная игра «Металлурга», как сообщает сайт http://zasport.zp.ua, состоялась 2 мая 1935 года. В этот день на стадионе имени Антипова (в настоящее время — «Славутич-Арена») по случаю первомайских праздников встретились команды строителей «Запорожстали» и паровозоремонтного завода.

Игра завершилась со счетом 1:2, а сам факт ее с проведения зафиксировала газета «Днепровский металлург» — с тех пор эта дата считается официальным днем рождения «Металлурга», сообщает пресс-служба футбольного клуба.

Присоединяясь к клубной пресс-службе, поздравляем с 81-летием клуба металлурговцев всех поколений. Всех, кто защищал и защищает его честь на футбольных полях, и всех тех, кто болел и болеет за него на трибунах!

К сожалению, у сегодняшнего «Металлурга» – масса проблем, что отразилось и на первом в новейшей истории клуба выездном матче. В третьем туре группового этапа аматорской лиги Украины запорожцы встречались с действующим чемпионом этого первенства – командной «Балканы» (Заря, Одесская область).

Поддержать «Металлург» в Зарю отправились четыре десятка болельщиков. Увы, стать свидетелями первой выездной победы нашей команды фанам не удалось. Молодые металлурговцы уступали хозяевам в классе, но не в желании бороться. Запорожские футболисты очень старались.

Инициативой ожидаемо владели «Балканы». Впрочем, забить они смогли лишь не без помощи арбитра. Сначала на 29-й минуте игры рефери Артем Михайлюк назначил в ворота «Металлурга» пенальти. Весьма спорный 11-метровый реализовал Николай Зотов — 1:0.

А уже во втором тайме, когда заметно прибавили металлурговцы, арбитр не заметил  положения вне игры. Вот после него-то в воротах запорожцев оказался еще один мяч — 2:0 (Райчев). Позже арбитр еще и оставил металлурговцев в меньшинстве. Буквально за считанные минуты показал две желтые карточки запорожцу Артему Чернявскому.

В итоге «Металлург» уступил чемпиону Украины среди аматоров — 2:0.

Стартовый состав «Металлурга»: Теленков, Божий, Протасевич, Дугиенко, Батраченко, Некрасов, Сентябов, Курдас, Петухов, Бережной, Чернявский.

Следующий матч аматорского первенства страны «Металлург» проведет 7 мая в Запорожье против «Кривбасса».