Украина – Черногория 0:1 (0:1).
Киев. НСК “Олимпийский”. 50576 зрителей. Гол – Дамьянович 45 мин. На 80-й минуте Йоветич не реализовал пенальти.
Украина: Пятов, Бутко (Ярмоленко 62), Кучер, Михалик, Селин, Ротань, Тимощук, Коноплянка, Гусев, Девич (Зозуля 52), Селезнев (Назаренко 82).
Черногория: Божович, Савич, Джудович, Дринчич, Зверотич (Новакович 88), Пекович, Дамьянович (Вукчевич 72), Йоветич (Вучинич 86), Волков, Йованович, Баша.
Предупреждения: Кучер 45 +4, Гусев 74, Селин 79 – Пекович 16, Зверотич 44, Дринчич 45 +2, Савич 77, Вучинич 88.
Такое объяснение столь бездарных двух матчей может устроить разве что самого и.о. главного тренера сборной Украины Андрея Баля, но никак не миллионы болельщиков, которые поверили в сборную после ее блестящей игры в Англии. Что же получается: у Блохина они играют, а у других – нет? И хотя некоторые эксперты считают, что Блохин – далеко не великий тренер (были у него ошибки и в матче с той же Англией), но то, что он фартовый – этого не отнять. Человек умеет настроить футболистов на игру, и только с ним в недалеком прошлом связаны успехи нашей сборной. Если он после операции так и не станет у ее руля, то, наверное, нас и далее ожидают подобные матчи.
Что же до самой игры с Черногорией, то ребята, действительно, старались, особенно в первом тайме. Удивил выход Девича уже в старте. Впрочем, они никак не могли найти взаимопонимания с Селезневым, и много атакующих моментов было утеряно. Уже к 28 минуте с обоих пот валил градом, а реализации всей этой беготни – ноль. Непонятно, почему Коноплянка с Ротанем, пробивая штрафные удары с выгодных позиции, посылали мяч не верхом в обвод стенки, а в частокол ног. В итоге – лишь слабый рикошет, который парировал вратарь. Дальние удары Коноплянки тоже были легкой добычей голкипера. Гол “в раздевалку” вообще из ряда вон выходящий: один центральный защитник посылает в нападение другого по левому флангу, там обрезка, и Дамьянович выходит один на один с Пятовым – 0:1.
Второй тайм был лишь бледной тенью активности украинских игроков в первой половине матча. Пожалуй, очнулись они от ступора только после того, как Пятов отбил пенальти. Но и в оставшиеся 10 минут можно было исправить горечь поражения. Моменты были – реализации нет. Вспомнить хотя бы, как Ротань на 90 минуте не смог замкнуть головой во вратарской отличный навес Коноплянки – мяч лишь черкнул по его макушке и ушел в аут. Вот так. А между прочим, шведы, проигрывая в Берлине даже 4:0, смогли сравнять счет.