В манеже комбината “Запорожсталь” завершился Кубок Украины по легкой атлетике и многоборью в помещениях. Всеукраинский старт собрал в нашем городе около 600 легкоатлетов из всех регионов страны. 40 спортсменов отстаивали честь Запорожского края.
Первое и второе место на 60-метровке уже по традиции разыграли между собой заслуженные мастера спорта Олеся Повх и Мария Ремень. В этот раз быстрее, на две сотых секунды, была Мария, она заработала золото с результатом 7,17 секунды. Еще одной медалью в спринте порадовал Виталий Головань, воспитанник СК “Металлург” на 60-метровке стал третьим с показателем 6,81 секунды. Четвертое место на этой дистанции занял еще один запорожец– Сергей Сагуткин.
С триумфом выиграл Кубок страны по многоборью представитель СК “Металлург” Алексей Касьянов. Во всех дисциплинах семиборья запорожец показал лучший результат: бег на 1000 м – 2:45.44, прыжки в длину – 7 м 62 см, прыжки в высоту – 2 м 05 см, бег на 60 м – 6.83 секунды, толкание ядра – 15 м 38 см, бег на 60 м с барьерами – 7.92 секунды, прыжки с шестом – 4 м 80 см. Воспитанник Дмитрия Лепы в сумме набрал 6237 очков. Этот результат не только принес ему золото Кубка, но и возглавил рейтинг мирового сезона по версии IАAF.
В шаге от медали Кубка страны остановился еще один запорожский многоборец Евгений Дучинский, набрав 5058 очков он стал четвертым.
Победу в секторе прыжков в высоту у женщин праздновала воспитанница СК “Металлург” Ирина Коваленко (1 м 89 см). Результат на шесть сантиметров меньше показала Вита Паламар, что принесло ей четвертое место. В этой же дисциплине “бронзу” заработал еще один запорожец Андрей Рубель, к сожалению, повторить свой личный рекорд (2 м 24 см), показанный неделю назад на мемориале Демьянюка, Андрей не сумел. Его показатель на Кубке страны – 2 м 20 см.
В беге на 400 метров вторым, с результатом 49.13 секунды стал запорожец Олег Герман. В общекомандном рейтинге наши атлеты оказались на шестом месте.
Вслед за взрослыми спортсменами в манеже стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике среди ДЮСШ и СДЮШОР.