В конце февраля в столичном Дворце спорта состоялся традиционный Матч Звезд Суперлиги, в котором “Ферро-ЗНТУ” имел рекордное представительство. В новейшей истории отечественного баскетбола это первый случай, когда сразу четыре игрока одной команды были удостоены права участвовать в главном баскетбольном шоу сезона. Кстати, в каждом из трех конкурсов, которые предшествовали “главному блюду” киевского шоу (матч между командами “Украина” – “Легион”), также были представители нашего клуба. А руководил действиями сборной “Украины” наставник “Ферро-ЗНТУ” Кирилл Большаков.
Шоу началось с конкурса защитников, на который запорожский клуб делегировал Артема Буцкого. К сожалению, до финала ему дойти не удалось. А победу в этом виде программы праздновал Стэнли Прингл (“ДнепрАЗОТ”). В конкурсе трехочковых бросков нашим тоже не повезло. Одного балла не хватило Ричарду Гуинну (центровому запорожского клуба) для того, чтобы попасть в финал, где произошла дуэль между игроком БК “Киев” Русланом Отверченко и Джеком МакКлинтоном из столичного “Строителя”. Победу одержал украинец, который победил американца с результатом 16 баллов.
Зато конкурс слэм-данков принес бесспорный успех нашему Рэнди Кулпепперу. В финале он пытался сделать данк, перепрыгнув через автомобиль, однако это ему так и не удалось. В итоге победу Рэнди принес данк “мельницей”.
После конкурсов зрителей ждала увлекательная игра между командами “Украина” и “Легион”. Начало встречи получилось вполне забавным: экс-игрок “Ферро-ЗНТУ” Стивен Буртт, имеющий украинское гражданство, будто перепутав команды, скинул мяч своему партнеру по “Днепру” Чарльзу Томасу (он также выступал в свое время за запорожский клуб), и тот отличился ярким данком. А к концу первой четверти легионеры уже вели со счетом 25:35. Но, несмотря на это, благодаря усилиям того же Буртта, первая половина встречи осталась за баскетболистами “Украины”, которые в конце второй четверти вели со счетом 75:60.
Поняв, что проигрывать столь безапелляционно как-то не с руки, легионеры куда активнее начали третью четверть. Но украинцы смогли удержать относительно комфортное преимущество для своей команды – 99:91. Ну, а последняя четверть предсказуемо превратилась в битву за результат. С самого начала тренеры запустили на паркет боевые составы, и команды начали сражаться на максимальных оборотах. “Легион” в течение заключительных десяти минут сумел сократить отставание, а после меткого “выстрела” издалека Ричарда Гуинна – сравнять счет. Судьи совершенно справедливо решили не продолжать игру, зафиксировав редкую даже для Матчей Звезд ничью – 124:124 (28:35, 47:25, 24:30, 25:33).
MVP Матча Звезд Суперлиги-2012 стал упомянутый выше Стивен Буртт, который второй раз подряд завоевал этот почетный титул. Защитник национальной сборной Украины отличился 47 очками, в частности, реализовав 8 из 11 бросков из-за дуги, а также осуществив 10 передач и 7 подборов. В составе команды “Украины”, действиями которой вместе с одесситом Олегом Юшкиным руководил наставник “Ферро-ЗНТУ” Кирилл Большаков, достойно сыграл Артем Буцкий (8 очков + 5 передач), а в команде “Легион” – его одноклубники Ричард Гуинн (20 + 8 подборов), Джереми Шеппелл (19 + 7 подборов) и Рэнди Кулпеппер (15 + 6 передач).
На послематчевой пресс-конференции Рэнди Кулпеппер заявил: “Я очень счастлив находиться здесь. Особенно приятно впервые в жизни участвовать в конкурсе бросков сверху и сразу же выиграть его. Конечно, я хотел, чтобы мне удался данк через автомобиль, но риск получить травму заставил отказаться от этой идеи”.
Кирилл Большаков, тренер команды “Украина”: “Действительно, ближе к концу игры появился спортивный пыл. Не скажу, что он был максимальным, но думаю, что все участники и болельщики получили сегодня свою порцию адреналина и удовольствия от баскетбола”.