В столице Азербайджана прошел заключительный этап международного турнира “Золотой Гран-при” памяти Гейдара Алиева. Соревнования, которые являются одними из наиболее престижных в календаре FILA, собрали более 300 спортсменов из 35 стран мира. В составе национальной сборной Украины и четверо представителей Запорожской области: Денис Демьянков, Александр Хвощ, Николай Дараган (классический стиль) и Павел Олейник – в вольной борьбе.
Хвощ и Демьянков выступали в весе 66 кг, и оба проиграли уже на первом этапе соревнований. Денис в 1/8 уступил борцу из Грузии Ревазу Лашкхи (3:6), а Александр в упорной борьбе – спортсмену из Азербайджана Азаду Алиеву (2:3).
Николай Дараган в весовой категории 74 кг в стартовом поединке уступил будущему финалисту датчанину Овергарду Мадсену (0:5) и попал в утешительный финал. Здесь опытный запорожец в упорной борьбе, проигрывая по ходу схватки 0:2, все-таки сломил сопротивление борца из Грузии Цхадая Манучара (3:2) и стал обладателем бронзовой медали.
В соревнованиях борцов вольного стиля еще одну медаль бронзовой пробы добыл представитель Запорожской ШВСМ Павел Олейник. В своей весовой категории 96 кг Павел стартовал с убедительной победы над американцем Вином Мичалком, а затем выиграл у грузина Дато Карашвилли. В полуфинале нашего борца остановил двукратный призер Олимпийских игр, неоднократный чемпион Европы и мира азербайджанец Хетаг Газюмов, который и стал победителем соревнований. Зато в борьбе за “бронзу” Олейник с большим отрывом выиграл у борца из Ирана.
В общекомандном зачете первое место заняла сборная Азербайджана, второй стала Россия, третьей – Грузия.