Сборная Украины на третьем месте завершила групповой отборочный раунд к чемпионату мира 2019 года. Команда, в составе которой выступало и 12 гандболистов запорожских клубов, боролась за единственное место в плей-офф со сборными Италии, Румынии и Фарерских островов. Игры этой отборочной группы принимал итальянский город Больцано.

Выиграв в первой игре у Фарерских островов, во второй украинцы минимально уступили Италии, пропустив решающий гол на последней минуте встречи 28:29 (14:16). В заключительном мачте против лидера группы, Румынии, украинская команда вела в первом тайме (14:11). Но после перерыва, потеряв Александра Тильте и Станислава Жукова, уступила лидерство. Тем не менее, к концу тайма перевес был на нашей стороне – 26:24. Но, как и в матче против Италии, не хватило сил на концовку. Румыны забили два мяча, сравняли счет (26:26), и заняв первое место в группе, гарантировали себе выход в плей-офф чемпионата мира. Вторыми финишировали итальянцы, украинцы третьи, набрав 3 очка в трех матчах.