МФК «Металлург» (Запорожье) – «Таврия-Скиф» (Приморский р-н) 0:1 (0:1)

Запорожье, 9 сентября, «Славутич Арена», 23 градуса, 6753 зрителя

«Металлург»: Галигузов, Корохов, Данюк, Величенко, Дяченко, Сарапий, Коньков (Стефурак 79), Игнатьев, Лихобабенко (Ташев 87), Подлепенец, Корнев. Главный тренер: Владимир Шаповалов.

«Таврия-Скиф»: Горовой, Ленский, Парублев, Кривой, Акчурин, Семененко (Лукашев 90), Хомутов, Трусько (Силюк 62), Писоцкий (Акопян 83), Скороходов (Соколов 90), Жигалов. Главный тренер: Максим Скороходов.

Гол: Трусько 45.

В матче пятого тура третьей группы чемпионата Украины среди аматорских команд городской футбольный клуб «Металлург» минимально уступил землякам из приморского села Раздол. Название ухо, конечно, режет, хотя, какие из них селюки? Достаточно взглянуть на заявочный список и сразу видно, что пол команды – это вчерашние запорожские металлурговцы, за плечами которых украинская Премьер-лига.

Надо ли говорить, что в ходе игры гости лучше контролировали мяч и создали первый шанс для взятия ворот уже на 15 минуте. Оборона «Металлурга» не уследила выход на дальнюю штангу Евгения Писоцкого и тот вполне мог результативно завершить атаку гостей. Запомнился и выпад хозяев, когда Евгений Подлепенец вышел один на один с голкипером, но не смог переиграть Германа Горового. А в общем-то, та и другая команды не баловали зрителя опасными моментами и, казалось, нулевая ничья будет справедливым результатом первой 45-минутки. Однако Владислав Трусько рассудил иначе – на последних секундах тайма он совершил хороший проход по левому флангу и забил свой третий гол в аматорском чемпионате Украины.

Приятно, что «гол в раздевалку» не надломил волю молодых футболистов и прямо со старта второй половины встречи они продемонстрировали активный, атакующий футбол. Однако на 53 минуте Владиславу Игнатьеву не хватило умения перебросить стенку ударом со штрафного, а вскоре уже Дмитрий Лихобабенко опасно пробивал головой с близкого расстояния. Илья Корнев тоже мог забить свой четвертый гол в турнире, но вратарь раздольцев мастерски перевел мяч на угловой. А в общем-то, оборона «Таврии-Скиф» действовала слаженно, уверенно, а в нужный момент ее выручал Герман Горовой. Молодые игроки «Металлурга» проигрывали силовую борьбу более мощным и маститым оппонентам из «Таврии-Скиф». На опыте гости и удержали минимальную разницу в счете.

Конечно, очередное поражение откинуло «Металлург» в турнирной таблице из призовой зоны, но не надо забывать, что сейчас молодым футболистам главное оптереться среди вчерашних профессионалов, набраться опыта и двигаться дальше. К тому же, когда запорожский коллектив заявится в команды мастеров Второй лиги, то, конечно же, его состав будет усилен.

Комментарий главного тренера «Металлурга» Владимира Шаповалова после игры с «Таврией-Скиф»:

– Я считаю, что первый тайм мы провалили, очень слабо выглядела средняя линия. Надо еще работать над качеством атакующих действий, не хватает квалификации. Они молодые ребята, не хочу об этом постоянно говорить, но, тем не менее, сегодня это было видно. Надо повышать индивидуальное мастерство, функциональную подготовку. Первый тайм средняя линия проиграла, во втором выглядели лучше, доминировали, но не хватило завершения. «Таврия-Скиф» по большому счету ничем не удивила. Все знают, что там играют опытные футболисты, но чтобы они создали много моментов, такого не было. Упрощенная игра, длинные передачи, подборы, на этом строилась игра «Таврии-Скиф». Я прекрасно помню, как выступали в свое время Евгений Писоцкий, мой воспитанник Сергей Силюк, но сегодня главным критерием был именно опыт.

Результаты других встреч 3 группы: «Горняк» (Кривой Рог) – Олимпик-СДЮШОР-2 (Кропивницкий) – 10:0 (0:0), СК «Каховка» – «Дружба» (Новониколаевка) – 3:1 (1:1),

МФК «Первомайск» – «Кристалл» (Херсон) – 1:1 (1:1).