В эти выходные в Харькове состоялся предсезонный баскетбольный турнир – «Кубок ректора ХПИ». Одержав победы во всех своих матчах, победителем турнира стал БК «Запорожье-ZOG». Второе место в турнире занял еще один клуб, который в следующем сезоне будет выступать в Суперлиге «Пари-матч» – харьковский «Политехник». Бронзовым призером турнира стала вторая команда днепровского «Днепра».

Запорожцы предсказуемо легко разобрались с представителями Высшей лиги: с днепровским «Днепром-2 СДЮШОР» – 109:35 и сумским «СумГУ» – 97:58. А вот в игре с хозяевами турнира для достижения победного результата запорожским баскетболистам потребовалось приложить немало усилий. Перед большим перерывом харьковчане обыгрывали гостей из Запорожья с разницей в 15 очков – 30:45. Но уже к окончанию третьей четверти подопечные Дмитрия Щиглинского смогли сравнять счет – 58:58, а в четвертой довели игру до победы со счетом 77:75. Таким образом, БК «Запорожье-ZOG» возвращается в родной город с первым трофеем сезона – «Кубком ректора ХПИ».

Комментарий главного тренера БК «Запорожье-ZOG» Дмитрия Щиглинского:

– Всегда приятно возвращаться в родной город победителями, но на данный момент победа не была основной целью нашего участия в харьковском турнире. Этот турнир был очередным этапом в нашей подготовке к новому сезону. Было очень важно перейти от тренировочного процесса к проверке готовности игроков к игровым нагрузкам, проверить уровень их взаимодействия, определить недостатки и проблемные места как каждого игрока, так и команды в целом, чтобы за время оставшееся до начала сезона их исправить.

Запорожские же поклонники баскетбола смогут воочию увидеть игру местной обновленной команды уже в конце недели на традиционном предсезонном турнире – Мемориале Вячеслава Гаврилова.