Даже самые опытные спортивные оракулы не могли и предположить, что игра между признанным фаворитом и крепким середнячком чемпионата Суперлиги «Фаворит Спорт» будет проходить при доминировании последнего. Конечно, можно сослаться на то, что «Химик» проводил уже четвертый матч в течение последних десяти дней, но уже только ознакомление с составом хозяев свидетельствовало о большом потенциале команды, в которой на первых ролях – два американских легионера. А наставнику БК «Запорожье» оставалось надеяться на опыт трех аборигенов клуба и прогресс в игре двух Антонов – Буца и Саенко.

Впрочем, уже первая четверть отчетного матча заставила звездный состав «Химика» считаться с соперником. В течение первых восьми минут лидер менялся шесть раз, и лишь под занавес десятиминутки точный выстрел Станислава Овдеенко зафиксировал шестиочковое преимущество гостей – 19:13. Интересно, что запорожцы выиграли и борьбу за отскоки мяча – 13:9.

То, что этот рывок был неслучайным, доказали первые четыре минуты второго периода, когда преимущество запорожцев выростало до 11-12 пунктов. Однако к большому перерыву южненцам удалось сократить отставание до пяти очков, главным образом, благодаря активности американца Фрейзера, который завершил первую половину встречи с 12 очками. В активе запорожцев Антона Буца и Станислава Овдеенко было по 10 пунктов, а по подборам мяча установилось равновесие – 18:18.

На старте второй половины, которая началась при счете 38:33 в пользу БК «Запорожье», Овдеенко и Кондраков восстановили 10-очковое преимущество. Однако в дальнейшем две «трешки» в исполнении Фрейзера нивелировали его до 4 пунктов, а когда за дело взялся его соотечественник Шоу, который смог в четырех атаках при- нести «Химику» 8 очков, табло показало равновесие – 51:51. С таким ходом событий не захотели мириться главный бомбардир запорожского клуба Станислав Овдеенко, а также Антон Буц и Антон Саенко. Именно их усилиями до перерыва запорожцы удалились на 6 очков, а в начале заключительной четверти довели свое преимущество до 10 пунктов.

В воздухе запахло сенсацией, но силы покидали гостей, которые накануне провели изнурительную игру в Одессе. Что же касается «Химика», то роль его спасателя взял на себя Петров, который сначала сократил отставание до 6 очков, а на заключительных минутах встречи дважды выводил свою команду вперед – 68:67, 70:69. Попадание Овдеенко из-за дуги за минуту до окончания матча вернуло запорожцам надежду – 70:72, но роковым для гостей стал ответ Фрейзера на последней минуте – 74:72.

Несмотря на поражение, игра и самоотдача подопечных Дмитрия Щиглинского оставила приятное впечатление и настраивает на мысль, что БК «Запорожье» способен провести заключительную фазу регулярного первенства на должном уровне.

«Химик» (Южный) – БК «Запорожье» 74:72 (13:19, 20:19, 20:21, 21:13)

«Химик»: Шоу (12 очков), Фрейзер (24), Беликов (4), Конев (10+7 подборов), Антипов (4+5 подборов), Мальчевский (5), Попов (7 передач), Рябчук (4 очка), Петров (9), Сидоров (2).

БК «Запорожье»: Рыбалко (7), Змитро- вич (7), Кондраков (4), Камусаки, Буц (19+8 подборов) В.Быков (6), Саенко (9), Фоми- чев, Овдеенко (20+5 подборов).