Как сообщает сайт prosport.zp.ua, в Обани (Франция) прошли соревнования сильнейших многоборцев континента – Кубок Европы среди команд суперлиги. В составе сборной Украины трое спортсменов представляли Запорожскую область — Алексей и Анна Касьяновы, а также Алина Федорова.

Молодая и талантливая многоборка Алина Федорова уже в первый соревновательный день захватила позицию лидера в семиборье. Личные рекорды Алина продемонстрировала сразу в трех видах – украинка выиграла 100 м с барьерами (13,80 с), толкание ядра (15,01 м) и бега на 200 м (24,70 с).  В  секторе прыжков в высоту Федорова показала свой лучший результат сезона (1,87 м) и по итогам первого дня Кубка Европы уверенно лидировала в соревнованиях женщин, набрав 3851 очко.

Триумфальное восхождение Алины к пьедесталу продолжилось и во второй день соревнований. Федорова начала соревнования с победы в секторе прыжков в длину (6,31 м), затем метнула копье на 35,72 м и преодолела 800 метров с личным рекордом – 2.14,77 мин. Рекордной стала и сумма очков, набранная Алиной,  6278 – теперь новый личный рекорд спортсменки. С этим показателем украинка выиграла золото Кубка Европы по многоборью.

Опытная спортсменка Анна Касьянова была вынуждена прекратить соревнования уже после трех видов из-за боли в ноге. Но успела показать свой лучший результат сезона в секторе прыжков в высоту – 1,75 м.

Зато за себя и за супругу отлично выступил Алексей Касьянов. В первый день соревнований он показал свои лучшие результаты сезона на 100-метровке  (10,79 с) и в толкании ядра (14,28 м). Хорошо выступил представитель СК «Металлург» и в остальных видах прыжки в длину (7,60 м), прыжки в высоту (1,98 м), бег 400 м (48,80 с). Стабильно выступил Касьянов и во второй день соревнований 100 м с барьерами (14,41 с), метание диска (46,39 м), прыжки с шестом (4,70 м), метание копья (47,89 м), бег 1500 м (4.30,43 мин.).

Набрав 8105 очков, Алексей Касьянов стал вторым в соревнованиях десятиборцев, опередил украинца россиянин Илья Шкуренев (8378).

По итогам двух дней соревнований сборная Украины набрала 39461 очко и стала четвертой в командном зачете, что позволило нашим легкоатлетам сохранить прописку в элитном дивизионе европейских многоборцев.