“Металлург” (Запорожье) – “Говерла” “Ужгород” 1:1.
Запорожье, 16 сентября, “Славутич-Арена”, 4500 зрителей.
Голы: Тейку (62) – Мищенко (4).
На игру 9 тура чемпионата Украины запорожцы вышли уже с новым тренером – Виталием Кварцяным. Обе команды – в “подвале” турнирной таблицы: очко – у “Металлурга” и три – у “Говерлы”. Кого же нам еще побеждать, как не ужгородцев? Однако для запорожцев матч начался не самым удачным образом. Сразу же получил жёлтую карточку Штурко, а через две минуты гости открыли счёт: воспользовавшись ошибкой Опанасенко, Трухин ускорился на левом фланге и сумел прострелить из-под Парцвании. Мищенко вырвался из-за спины Матеуса и с линии вратарской ударил в левый нижний угол ворот – 0:1. Запорожский коллектив сразу же попытался отыграться: Цуриков выполнил передачу с левого фланга в центр штрафной площади, но к мячу не успел Белик. Минутами позже Жуниор оказался в центре внимания: сначала капитан “Металлурга” забил головой из офсайда после передачи Тейку, а потом решился на мощный удар с двадцати пяти метров – Бабенко оказался готов к такому развитию событий. Да и футболисты “Говерлы” после быстро забитого мяча начали играть уверенно, заставляя соперников часто нарушать правила. Так, уже к двадцать пятой минуте встречи три защитника “Металлурга” (Штурко, Парцвания и Опанасенко) имели “горчичники”, что вынудило Виталия Кварцяного переместить в центр обороны Тейку, предоставив шанс проявить себя в опорной зоне новичку Парцвании. Проблемной зоной запорожцев был правый фланг обороны, откуда чаще всего исходила угроза воротам Шевченко. Частично сумел реабилитироваться Опанасенко в конце первого тайма, пробив из-за пределов штрафной с левой ноги в ближнюю “девятку”, но и в этом случае Бабенко сыграл очень уверенно.
Второй тайм начался с замены в составе “Металлурга”: вместо Писоцкого появился Лазарович. Тарас явно усилил игру на правом фланге в атаке. Несколько прорывов закончились опасными прострелами, однако забить с них не удавалось. Хозяева давили и сумели добиться результата на шестьдесят второй минуте, когда Тейку замкнул прострел Жуниора – 1:1. После чего футболисты, окрылённые успехом, пошли вперёд с огромным желанием и силами. Не раз на острие оказывался вышедший на замену Варанков, но Андрею удачи и смелости явно не хватало.
Следующую игру “Металлург” проведет в рамках 1/16 Кубка Украины с “Украгрокомом”.