Украина – страна счастливых штирлицев
Верховная Рада во вторник провалила голосование за законопроект депутата Ивана Стойко, который предлагал обязать лиц, получающих гражданство Украины, уметь читать, писать и разговаривать на украинском языке, а также иметь знания об истории, политическом и экономическом устройстве Украины, традициях украинского народа. “Это европейская практика”, – заявил Стойко, представляя законопроект, однако его законопроект не набрал необходимого числа голосов.
Вместо этого парламентское большинство приняло за основу проект закона, разработанный Кабмином, который обязывает получающих гражданство знать государственный язык, а лицо, получившее гражданство Украины, сдавать в 3-месячный срок паспорт другой страны. Кроме того, закон предполагает, что при выявлении второго паспорта лицам будет запрещена работа в органах милиции, прокуратуре, таможне, СБУ, налоговой администрации и т.п., а военнослужащих с двойным гражданством будут разжаловать.
Отдельно в законе указывается о недопустимости избрания депутатами Верховного Совета Крыма, мэрами городов и поселковыми головами граждан с двойным гражданством. Оппозиция данный проект закона поддержать отказалась. Как пояснила представитель БЮТ Елена Бондаренко, в законопроекте не указывается, что делать с депутатами Верховной Рады – обладателями двух и более паспортов. (“Новый регион”)
Россия – не Украина!
Президент РФ Владимир Путин потребовал 7 мая до ноября 2012 года ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных рабочих, исключая высококвалифицированных специалистов.
Соответствующее поручение дано правительству и региональным властям в рамках указа “Об обеспечении межнационального согласия”. Указ предусматривает принятие целого ряда мер “в целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа Российской Федерации и обеспечения условий для его полноправного развития”.
В частности, президент потребовал до декабря 2012 года подготовить проекты нормативных актов по ужесточению административной и уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Путин также распорядился образовать совет по межнациональным отношениям при президенте и до 1 декабря 2012 года утвердить стратегию государственной национальной политики.
Тем временем, вице-спикера Псковского областного собрания депутатов Михаила Гавунаса исключили из партии “Единая Россия” из-за наличия у него гражданства Израиля. Как отмечается, решение об исключении Гавунаса было единогласно принято президиумом регионального политсовета “Единой России”. Помимо этого, политсовет рекомендовал областному парламенту досрочно лишить вице-спикера депутатских полномочий.
Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что Гавунас “обманул коллег по партии и избирателей”, скрыв наличие израильского гражданства, и назвал действия вице-спикера “дискредитацией и партии, и власти в регионе”. По данным прокуратуры Псковской области, Гавунас с 2003 года, помимо российского, имеет еще и израильское гражданство, что является нарушением российского избирательного законодательства. При этом сам вице-спикер наличие второго гражданства неоднократно отрицал. В марте 2012 года областной прокурор внес представление в местный парламент о лишении Гавунаса депутатских полномочий, однако в апреле законодатели отклонили его, посчитав недостаточными собранные доказательства.
21 мая прокуратура направила в Псковское областное собрание депутатов дополнительные доказательства второго гражданства вице-спикера. Ожидается, что парламент повторно рассмотрит вопрос о лишении Гавунаса мандата 31 мая. (“Лента.ру”)
Горбачев о своей смерти: “Не дождутся!”
Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев выступил с опровержением появившихся в блогах слухов о своей смерти. “Все нормально, сахар снижается. Те же, кто хочет заработать на моей смерти повышенные гонорары, несколько просчитались. Не дождутся”, – заявил политик в интервью главному редактору “Новой газеты” Дмитрию Муратову.
Экс-глава СССР рассмеялся, услышав о том, что многие его уже “похоронили”. “Надо же, что пишут”, – добавил он. Издание уточняет, что госпитализация Горбачева является плановой и каких-либо опасений у врачей здоровье бывшего президента не вызывает.
Информацию о смерти Михаила Горбачева первой разместила вчера открытая интернет-энциклопедия “Википедия”. В статье в качестве даты кончины политика указано 22 мая 2012 года. Сразу после публикации информация разлетелась по блогам, а также вошла в тренды сначала англоязычного, а потом и русскоязычного сегмента Twitter. Некоторые пользователи писали, что факт смерти Горбачева подтвердили в российском правительстве.
Как пишет “Комсомольская правда”, слух о кончине бывшего руководителя СССР распространился из англоязычного сегмента Интернета. Первым, кто написал об этом, был владелец фейкового аккаунта главы шведского правительства Фредрика Рейнфельдта. Оттуда информация попала в “Википедию”, а дальше в блоги.
В апреле прошлого года Михаил Горбачев был госпитализирован в клинику в Мюнхене, где перенес операцию на позвоночнике. Операцию провели спустя месяц после празднования 80-летия экс-президента СССР. “Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет”, – заявил тогда политик. (News.ru)