гандбол
“Мотор” перешел “Альплу”…
“Альпла” (Хард, Австрия) – “Мотор” (Запорожье, Украина) 22:33 (9:17). Кубок ЕГФ. 3 квалификационный этап. Повторная встреча.
“Мотор”: Сорокин, Кошевой, Калиниченко (3), Беспалов (1), Мирзоев (1), Гурковский П. (1), Афлитулин, Гурковский Е. (2), Каманин, Куриленко (1), Жук (6), Семиков (5), Ревин, Цап (3), Бурка (10), Ляшенко.
Как сообщил директор СК “Мотор Сич” Геннадий Касай, команда отработала как единый, слаженный механизм. Ребята играли раскованно, уверенно и даже вызывающе. Бурка выдал блестящую игру, Семиков проявил себя, как настоящий лидер, Цап сыграл очень уверенно, а Женя Жук – просто умница! Да и вообще, все ребята – молодцы! Весной они продолжат выступление в групповом этапе розыгрыша Кубка ЕГФ.
…А “ZTR” остановила команда любителей
“ZTR” (Запорожье, Украина) – “Драгунас” (Литва, Клайпеда) – 29:24 (12:11). Кубок Вызова ЕГФ. Третий раунд. Повторный матч. Дворец спорта “ЗАС”. 900 зрителей.
По сумме двух матчей победа досталась литовским гандболистам. И если в первой встрече запорожский клуб где-то недооценил соперника, то во втором, как поговаривали в кулуарах, ребята намеревались расставить точки над “і” еще в первом тайме. Когда литовцы вышли на площадку, многие так, наверное, и подумали, поскольку перед искушенным запорожским зрителем предстала команда щупленьких коротышек. Но видели бы вы, что они потом творили на площадке: повели в счете (1:3), вратарь Астиз Паземекас отразил два 7-метровых броска, юркие литовцы везде успевали и забивали нашим, даже оставаясь в меньшинстве. К 20 минуте счет еще был в их пользу – 5:8. Лишь к концу тайма Карамышев вывел запорожцев вперед – 11:10.
Но литовцев хватило и на второй тайм: не дав нашим оторваться более чем на пять мячей, по сумме двух встреч они вышли победителями.
После финального свистка гости радовались, как дети, а тренер “Драгунаса” Юшкенас даже пробежал через всю игровую площадку, ногами попробовав на прочность стену Дворца спорта “ЗАС” – выдержала.
На послематчевой пресс-конференции выяснилось, почему у литовцев была такая эйфория. Это всего-навсего любительская команда, где играют только два профессионала, остальные – студенты и рабочие, которые отрабатывали дни, чтобы приехать в Запорожье. А обыграли они известный клуб профессионалов “ZTR”.
Фото Владимира ШЕРЕМЕТА
На фото: литовцы не пустили “ZTR” в Европу.
Футбол. Лига чемпионов
Ничья, как снег на голову
“Динамо” (Загреб) – “Динамо” (Киев) 1:1. 4 декабря 2012 года. Загреб. Стадион “Максимир”. Гол: Крстанович 90+5 (пен.) – Ярмоленко 45+1.
Старт поединка гости провалили. Загребцы взяли высокий темп, а их соперники под давлением природной стихии и напором оппонентов немного стушевались. На снег, который сыпался с неба стеной, Лукман Аруна, Мигел Велозу и некоторые другие киевские легионеры смотрели широко открытыми глазами. Впрочем, класс есть класс. Потихоньку киевляне к полю приспособились и перевели эпицентр игровых действий на чужую половину. К концу тайма киевлянин Ярмоленко даже забил загребцам гол “в раздевалку”.
После перерыва украинский вице-чемпион, казалось, имел в руках все козыри, но удержать победу не смог.
Баскетбол
“Ферро” разбил Киев и взошел на Олимп
“Будівельник” (Киев) – “Ферро-ЗНТУ” (Запорожье). 98:102 (24:23, 22:20, 25:30, 27:29). Киев. 30 ноября. Дворец спорта.
“Ферро-ЗНТУ”: Дикий (4), Лебединцев (3), Шеппелл (17+9 подборов + 5 передач), Мур (21+6 подборов), Кулпеппер (27+7 передач); Рыбалко, Гуинн (20+9 подборов), Вернер (6), Буцкий (4).
Столичные баскетболисты стремились к реваншу за поражение в первом круге, но и гости настроились на решительную борьбу с одним из главных оппонентов в споре за высокие места в регулярном чемпионате. Как известно, главный козырь запорожской команды – быстрая игра. И если в первой половине встречи хозяевам еще удавалось сдерживать стремительные атаки гостей, то после большого перерыва определился приоритет подопечных Кирилла Большакова не только в скоростных качествах, но и в индивидуальном мастерстве.
“Ферро-ЗНТУ” второй раз подряд в нынешнем сезоне пересек рубеж в 100 очков за игру, что не может не радовать. Эта победа вывела запорожцев в единоличные лидеры чемпионата Суперлиги, поскольку южненский “Химик” в родных стенах потерпел поражение от “Черкасских обезьян” – 85:92.
БК “Киев” – “Ферро-ЗНТУ” 72:83 (17:22, 19:22, 19:19, 17:20). Киев. 2 декабря. Дворец спорта.
Всегда сложно играть следующий матч после выигрыша у одного из главных оппонентов в борьбе за лидерство. Это лишний раз доказала воскресная встреча с БК “Киев”. Несмотря на диаметрально противоположные позиции соперников в турнирной таблице, матч проходил довольно ровно, что можно объяснить стремлением киевлян реабилитироваться перед своими болельщиками после поражения от “Кривбассбаскета”. А если учесть, что против лидера, которым является запорожский клуб, все команды действуют с максимальной самоотдачей, мотивация у подопечных Ренато Паскуали зашкаливала.