Зэки решились на побег
Сотрудники Вольнянской исправительной колонии № 20 предотвратили побег шестерых заключенных. Теперь особо опасным заключенным “улыбается” проведение дополнительных лет в стенах пенитенциарного учреждения.
На прошлой неделе сотрудникам колонии удалось обнаружить три самодельных пистолета, спрятанных заключенными на территории тюрьмы. Выявили и владельца оружия. Потянули за “ниточку”, и оказалось, что шестеро заключенных планировали побег.
По словам начальника управления Государственной пенитенциарной службы в Запорожской области Александра Крикушенко, все фигуранты заговора – те еще “фрукты”: трое из них сидят за умышленные убийства, а трое – за вооруженные разбои. То есть впереди у заключенных были долгие годы хождения строем за высокими заборами. Теперь, как водится, добавят. Кому три года, а кому и больше.
Как выяснилось, мужчины окончательно не решили, как бежать. То ли рыть подкоп, то ли таранить ворота колонии автомобилем. Однако то, что заключенные изготовили огнестрельное оружие, говорит о многом.
Неудачливые беглецы находятся сейчас в штрафном изоляторе Вольнянской колонии. Милиция возбудила уголовное дело по статье УК – “приготовление к побегу из места лишения свободы, способом, опасным для жизни других лиц”.
Дело заместителя мэра Энергодара направлено в суд
Следственным отделом прокуратуры Запорожской области завершено расследование и направлено в суд резонансное уголовное дело в отношении одного из заместителей мэра города Энергодара. Чиновник обвиняется в превышении власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Ему грозит от 7 до 10 лет тюрьмы. Впрочем, свою вину он не признает.
Как рассказал начальник следственного управления прокуратуры Запорожской области Владимир Плохой, уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено прокурором Запорожской области 7 февраля этого года. Как установлено досудебным следствием, будучи должностным лицом органа местного самоуправления, достоверно зная, что решение спорных земельных вопросов и принятие решения об освобождении самовольно занятых земельных участков отнесено исключительно к компетенции суда, заместитель мэра Энергодара дал незаконное распоряжение о сносе бетонного забора и недостроенного здания кафе по проспекту Строителей.
Строения были полностью разрушены, чем собственнику – частному предпринимателю – был нанесен материальный ущерб на сумму более 146 тысяч гривен.
В ходе досудебного следствия чиновника задержали и посадили в СИЗО. Он и сейчас находится под стражей, а на его имущество в целях возмещения ущерба наложен арест.
Подлец грабил женщин, временно лишая их зрения
Вышедший из колонии рецидивист не утруждал себя поиском работы. Он изобрел нехитрый способ заработка: неожиданно нападал на беспечных запорожанок, брызгал им в лицо газом из балончика, срывал с них золотые украшения и скрывался. Зрение у жертв налетчика через несколько часов восстанавливалось, а вот дорогие украшения никто не возвращал. Теперь разбойника ожидает 12 лет тюрьмы.
В последнее время на территории Запорожья было совершено несколько разбойных нападений на женщин. Все они осуществлялись по одному сценарию: преступник брызгал в лицо жертвы слезоточивым газом из баллончика, после чего хватал личные вещи и ювелирные изделия и скрывался с места происшествия. Это с высокой вероятностью свидетельствовало, что все разбои – дело рук одного и того же преступника.
Сотрудниками уголовного розыска Запорожского городского управления милиции был проведен целый комплекс розыскных мероприятий: опрашивались потерпевшие и возможные свидетели, со слов которых был составлен фоторобот разбойника, тщательно осматривались места совершения преступлений. Увы, поймать налетчика не могли.
Однако он сам помог милиционерам выйти на свой след, хвастливо считая, что неуловим. На днях возле девятиэтажки на улице Академика Александрова серийный разбойник снова напал на женщину. Он брызнул в лицо запорожанке из баллончика слезоточивым газом и сорвал с ее шеи дорогие золотые украшения. Соседи, видевшие момент нападения, вызвали стражей порядка и описали приметы злодея.
Спустя несколько дней работа розыскников увенчалась успехом: 43-летний рецидивист был задержан. Кстати, почти 20 лет он провел в тюрьме, памятуя нехитрый слоган из известной советской кинокомедии: “украл, выпил – в тюрьму”. Впрочем, рецидивист попадал за решетку не только за кражи, но и за грабежи и разбои.
– Пострадавшая женщина узнала налетчика. Узнала в задержанном мужчине разбойника и еще одна горожанка, на которую тот напал еще прошлой осенью. Хотя сам злодей не признает своей вины, отрицая свою причастность.
В его отношении возбуждено уголовное дело по статье 187 Уголовного кодекса – “Разбой”. Он арестован, а сотрудники милиции выясняют, не причастен ли он еще и к другим нападениям на женщин, – рассказал “ЗС” заместитель прокурора Ленинского района Олег Концур.
Декан факультета “машинки” попался на взятке
Ближайшие десять лет может провести в местах не столь отдаленных декан одного из факультетов Запорожского Национального технического университета, вымогавший и получивший мзду в размере 500 долларов США. Хотя можем побиться об заклад: взяточник, сеявший доброе и вечное, получит “в самом справедливом суде” три года условно. И будет преподавать в каком-нибудь другом запорожском вузе.
На прошлой неделе к декану факультета ЗНТУ обратился студент, которому необходимо было получить допуск для сдачи комплексных государственных экзаменов. Мешали сдаче экзаменов задолженности по учебным дисциплинам. Прогульщиком был студент. Декан решил “помочь” студенту и объяснил тому, что ключом к получению допуска могут стать исключительно купюры североамериканских штатов в количестве 500 долларов.
А в ином случае, четверокурсника ждало отчисление. В лучшем случае – академический отпуск. Поставив студента в крайне неудобное положение, чиновник от высшей школы понудил молодого человека, что называется, к даче взятки. Оказавшись перед угрозой отчисления, студент согласился. Он принес доллары в служебный кабинет декана факультета и получил заветный допуск к экзаменам. Однако, когда студент покинул кабинет, туда вошли сотрудники милиции и прокуратуры.
По словам начальника управления прокуратуры Запорожской области Максима Бойко, в отношении декана факультета возбудили уголовное дело по части 3 статьи 368 УК – “Получение взятки должностным лицом в крупном размере, соединенное с вымогательством взятки”. За такое преступление преступнику грозит до 10 лет лишения свободы. Мерой пресечения для подозреваемого выбран денежный залог. Подозреваемый в преступлении признал свою вину.