Легкая атлетика
Повх-Погребняк теряют “золотую” палочку
В Хельсинки завершился чемпионат Европы по лёгкой атлетике, где наша национальная сборная заняла четвертое общекомандное место. Главные надежды на победу Украина связывала с эстафетой 4х100 метров у девушек, но из-за ошибки на передаче второго этапа от запорожанки Олеси Повх Наталии Погребняк наш квартет не финишировал. “Золото” выиграли немки з результатом 42,51 секунды (лидеры европейского сезона).
Зато в беге на 200 метров наши девушки оформили золотой дубль. Мария Ремень была первой (23,05 с), а Кристина Стуй – второй (23,17 с). Украинскому пьедесталу помешала чемпионка Европы-2010 француженка Мириам Сумаре. Её бронзовой позиции Виктория Пьятаченко уступила четыре сотых секунды (23,25 с).
Также Олеся Повх в финальном забеге на 100 метров финишировала второй (11,32 с). Ивет Лалова из Болгарии опередила украинку на полдесятых секунды – 11,28.
Ошибки в короткой эстафете были исправлены украинками в эстафете 4х400 метров. Юлия Олишевская, Ольга Земляк, Наталия Пигида и Алине Логвиненко привели нашу команду к победе и лучшему результату сезона в Европе – 3.25,07 минуты.
Алексей Касьянов выиграл серебряную медаль. По итогам десятиборья он пропустил вперёд только немца Паскаля Беренбруха (8558 очков). Во второй день соревнований украинец показал следующие результаты: 110 метров с барьерами – 14,23 м, метание диска – 47,75 м, прыжки с шестом – 4,80 м, метание копья – 52,37 м, 1500 м – 4.32,66 мин. В сумме Касьянов набрал 8321 очко. Бронзовая медаль – у молодого россиянина Ильи Шкуренёва (8219).

Гандбол
У “Мотора” – восемь новичков
Запорожский ГК “Мотор” вернулся домой с первого тренировочного сбора, который проходил в Алуште, и в полном составе продолжил подготовку к новому сезону на базе СК “Мотор Сич”. Отметим изменения в составе тренерского штаба ГК “Мотор”. Так, в предстоящем сезоне Николаю Чигарёву будут помогать два новых наставника – Юрий Кидяев (заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион-76) и тренер по вратарям Николай Плюйко (мастер спорта международного класса СССР).
Основная задача для подопечных тренерского тандема Николай Чигарёв-Юрий Кидяев: сделать качественный рывок в командной игре и шагнуть еще на одну ступеньку вверх, то есть на вершину пьедестала почета чемпионата страны. Игрокам и тренерскому штабу ГК “Мотор” эта цель была озвучена на первой тренировке директором спортивного клуба “Мотор Сич” Геннадием Касаем.
В команде – 8 новичков–гандболистов. Предлагаем вашему вниманию состав ГК “Мотор” сезона 2012/13.
Вратари: Евгений Сапун, Николай Сорокин, Валентин Кошевой.
Полевые игроки: Евгений Жук, Олег Гладырь, Андрей Беспалов, Юрий Кубатко, Денис Мирзоев, Виталий Горбачев, Евгений Калиниченко, Павел Гурковский, Евгений Гурковский, Сергей Бурка, Константин Куриленко, Станислав Жуков, Михаил Цап, Иналь Афлитулин, Алексей Каманин, Александр Семиков, Андрей Ляшенко, Михаил Ревин.
Кубок Украины по пляжному гандболу
В Южном прошел Кубок Украины по пляжному гандболу, участие в котором приняли десять команд-участниц: “Портовик-1”, “Портовик-2” (Южный), “Закарпатье”, “Волынь” (Луцк), “Кировоград”, “УДХТУ” (Днепропетровск), “Винница”, “Кривой Рог”, “Запорожье” и “Мелитополь”.
Обе запорожские команды попали в одну группу, где уступили “Луцку” и “Закарпатью”. Во встрече этих коллективов между собой сильнее была команда из города Запорожья. Таким образом, по итогам группового этапа в полуфинал наши коллективы не прошли. “Запорожье” боролось за места с 5 по 7 с командами “Винница” и “Кировоград”. А мелитопольцы оспоривали 8–10 места с гандболистами “Кривого Рога” и “УДХТУ”.
В результате запорожцы сумели стать шестыми, а мелитопольцы – девятыми. Главный же комплект медалей забрал “Портовик-1”, “серебро” – у “Закарпатья”, а “бронза” – у “Портовика-2”.

Плавание
Запорожцы соревновались в Евпатории
В Евпатории прошли взрослый и молодежный чемпионаты Украины по плаванию. Участие в соревнованиях принимали около 500 спортсменов, в том числе воспитанники запорожских школ “Мотор Сич” и СДЮШОР “Спартак-КПУ”.
В соревнованиях взрослых пловцов запорожская сборная заняла седьмое командное место, заработав две золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медаль. Илья Чуев стал чемпионом на дистанции 200 м баттерфляем и заработал серебряные награды в заплывах на 50 и 100 м этим же стилем. На 100-метровке баттерфляем у женщин не было равных Любови Король, на дистанции 50-метров этим стилем моторовская пловчиха пришла второй. Еще одну серебряную медаль принес запорожской команде Вадим Максименко – 400 м комплексом. Обладателем “бронзы” на дистанции 50 м брассом стал Ростислав Федына.
Два комплекта серебряных наград заработали запорожцы и в комбинированных эстафетах 4х100. У мужчин отличились Андрей Никишенко, Ростислав Федына, Илья Чуев и Виктор Кемкин. У женщин – Татьяна Лазарева, Лиза Шкудун, Любовь Король и Катерина Рагушенко.
На молодежном чемпионате Украины запорожцы стали восьмыми в командном зачете, записав в свой актив два “золота” и три “бронзы”. Богдан Казаков выиграл 100-метровку вольным стилем и стал обладателем “бронзы” на дистанции 50 м этим же стилем. Вадим Максименко – чемпион на 400-метровке комплексом. Татьяна Лазарева выиграла бронзовые медали на дистанциях 50 и 100 м на спине.