Штраф за причастность к массовому убийству, или Технология спуска дела на тормозах
В Краснодарском крае России Кущевский районный суд на закрытом заседании рассмотрел в особом порядке уголовное дело в отношении бывшего заместителя гендиректора ООО “Артекс-Агро” Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве резонансного убийства 12 человек в станице Кущевской, совершенного в ноябре 2010 года бандой Сергея Цапка.
По данным следствия, после кровавой резни в доме фермера Сервера Аметова Цеповяз, не участвовавший в преступлении, но, по всей видимости, посвященный во все детали нападения, сжег документы, которые подтверждали покупку горючего, использованного бандитами при поджоге жилища жертв. Обвинители попросили суд назначить подсудимому штраф в размере 200 тыс. рублей.
Ранее Цеповяз, как и лидер банды Сергей Цапок, был депутатом Совета муниципального образования Кущевского района. Вместе они входили во фракцию партии “Единая Россия”. Цеповяз был арестован в ноябре 2010 года после массового убийства в доме Аметовых по подозрению в причастности к этому страшному преступлению.
4 ноября 2010 года члены банды Сергея Цапка жестоко расправились с семьей фермера и его гостями из Краснодара – членами семьи финансового директора компании “Астон” Владимира Мироненко. Трупы 12 человек, в том числе четверых детей, были обнаружены на следующее утро.
В июле 2011 года следствие изменило Цеповязу меру пресечения на подписку о невыезде в связи с ухудшением его здоровья, а также ввиду того, что ему вменяется преступление небольшой тяжести – укрывательство убийства… Следователи пришли к выводу, что вина Цеповяза состояла лишь в том, что, зная о совершенном преступлении, 8 ноября 2010 года он с целью сокрытия улик сжег документы, подтверждающие факт продажи члену банды Сергею Карпенко на АЗС топлива, которое бандиты использовали для поджога дома Аметовых. Хотя жители станицы утверждали, что Цеповяз дружил с Цапком и членами его банды, его причастность к ОПГ установить не удалось.
Убийство в Кущевской получило громкий общественный резонанс и привело к массовым проверкам деятельности правоохранительных органов в крае, в ходе которых были раскрыты десятки преступлений. Выяснилось, что на протяжении многих лет “цапки” держали в страхе жителей района. Параллельно аналогичные случаи бандитского беспредела стали выявлять и в других регионах – они получили в прессе название “синдрома Кущевской”.
Пока в деле расследования преступления банды Сергея Цапка точка не поставлена. До сих пор были вынесены приговоры лишь двум членам ОПГ – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев получили по 20 лет лишения свободы. Остальные члены банды, включая лидера, продолжают знакомиться с материалами дела.
До турецких генералов добрались, до израильских – пока нет
В Турции шесть бывших генералов арестовали за переворот 1997 года. Тогда при поддержке армии было свергнуто правительство предшественника нынешнего премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Это – уже пятая волна арестов, прошедших в течение последних двух месяцев. В числе арестованных – бывшие командующие армией и военно-воздушными силами, которые связаны со свержением экс-премьера Неджметтина Эрбакана, ставшего политическим наставником Тайипа Эрдогана.
Двое из генералов уже находятся под стражей. Их обвиняют в заговоре с целью свержения нынешнего правительства, сообщает BBC. Сам Тайип Эрдоган после переворота 1997 года был осужден на четыре месяца тюремного заключения.
Стоит отметить, что в настоящее время в Турции также идет заочный процесс над израильскими офицерами за участие в перехвате “Флотилии свободы” в 2010 году, когда караван судов с гуманитарной помощью шел в блокированный Сектор Газа. Тогда в ходе операции были убиты девять пропалестинских активистов – турок по национальности. Турция просит для экс-начальника израильского Генштаба Габи Ашкенази, экс-командующего ВМС, отставных руководителей военной и военно-воздушной разведки пожизненные сроки. Израиль, в свою очередь, призвал Европу образумить Турцию и не сотрудничать с ее следствием.
Мир взяток
Компания Ernst & Young опросила 1750 топ-менеджеров, чтобы выяснить их отношение к коррупции. 39 % из них заявили, что взяточничество и коррупционные практики являются в странах их работы обычным делом. На развивающихся рынках, куда на фоне проблем в развитых экономиках смещается фокус деловой активности, ситуация с коррупцией еще хуже. В частности, такого мнения придерживается более половины менеджеров, работающих на развивающихся рынках, в Бразилии показатель достигает 84 %.
В качестве респондентов в исследовании, проводившемся в ноябре 2011 – феврале 2012 года, выступали топ-менеджеры крупных корпораций из 43 стран, прежде всего, финансовые директоры, а также главы правовых департаментов и департаментов внутреннего аудита.
Ухудшение экономических условий и ожесточившаяся борьба за прибыль существенно поколебали этические стандарты руководства корпораций. Доля менеджеров, готовых пойти на взятку ради получения контракта или улучшения условий ведения дел, выросла до 15 % с 9 % в прошлогоднем исследовании. Кроме того, 5 % опрошенных выразили готовность фальсифицировать финансовые показатели ради сохранения бизнеса (против 3 % годом ранее). (“КоммерсантЪ”)