“Орбита” – чемпион первого этапа
В минувшие выходные был сыгран последний, 14 тур чемпионата Украины по волейболу среди женских команд высшей лиги. Запорожская “Орбита-университет” принимала “Педуниверситет-ШВСМ” из Чернигова и дважды одержала победы 3:0 (25:18; 25:21; 25:19) и 3:0 (25:15; 25:12; 25:15). Таким образом подопечные Виктора Перебейноса закончили основной этап чемпионата в роли бесспорного лидера и в ближайшее время поборются за выход в Суперлигу. Их ожидают финальные туры чемпионата высшей лиги, в которых встретятся первые четыре команды первенства. Первый тур 5–8 апреля пройдет в Ровно, а второй 18–21 апреля примет Запорожье.

Наши борцы – вторые
24–25 марта в легкоатлетическом манеже комбината “Запорожсталь” прошел зональный чемпионат Украины по греко-римской борьбе среди юношей 1997–1999 г.р. Мемориал Заслуженного тренера СССР Павла Ивановича Кущинского проводился уже в восьмой раз.
Участие в нем приняли более 170 борцов из Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей. По итогам двух дней соревнований большинство медалей, а с ними и путевок на финал чемпионата Украины, заработали борцы Донецкой области. Девять медалей положили в свою копилку хозяева соревнований – запорожцы, заняв второе место. Чемпионами в своих весовых категориях стали Рубик Хачатрян (53 кг), Александр Надточий (59 кг) и Илья Грицан (73 кг). Серебряные медали заработали Дмитрий Шелемин (42 кг), Марк Савинов (47 кг) и Александр Уточкин (59 кг), бронзу сборной Запорожья принесли Александр Смолин (47 кг), Антон Куценко (53 кг) и Артур Власов (85 кг).

Футбол
Зимнее первенство выиграл “Металлург-2”
“Ветеран” (Запорожье) – “Металлург-2” (Запорожье) 0:6 (0:4)
Для того, чтобы завоевать титул зимнего чемпиона Запорожья, футболистам “Металлурга-2” в матче против именитого “Ветерана” нужно было просто победить. И сделать это было бы нелегко, если бы собралась вся команда живых легенд запорожского футбола. Увы, обстоятельства сложились так, что компанию наставнику “Металлург-2” Игорю Лучкевичу, Ивану Богатырю и Роману Бондаренко составили менее опытные резервисты “Ветерана”. Ребята старались, однако за молодыми и резвыми воспитанниками ДЮСШ ФК “Металлург” им было не угнаться.

волейбол
“Мотор Сич” берет кубок города
Состоялся весенний чемпионат города по волейболу среди мужских команд. В полуфинале соревнований встретились СК “Мотор Сич” с СК “Металлург”, а ФСК “Мрія” (АО “Мотор Сич”) – с запорожским огнеупорным заводом. В двух полуфиналах с одинаковым счетом 2:0 победили представители “Мотора”, которые и разыграли финал. Здесь удачливее были волейболисты СК “Мотор Сич”. Они награждены кубком.
3-е место – у СК “Металлург”, который обыграл огнеупорщиков – 2:0.

Футзал
Кто двукратный чемпион? Ну, конечно, это он – “Тэмп-ЗАЭС”!
В Городенке Полтавской области завершились соревнования чемпионата Украины по футзалу среди юношей 1996 г.р. В соревнованиях приняли участие восемь команд-участниц. Первые два дня подарили зрителям красивую игру между давними соперниками – “Виктория” (г. Одесса) и “Темп-ЗАЭС” г. Энергодар. Футболисты обеих команд показали высокий уровень игры, так как выступают во взрослых соревнованиях Бизнес-лиг в своих городах. 2:2 – итог этой встречи. В последний день турнира команды-лидеры расположились следующим образом: ФК “Кварц” (Харьков) – 9 очков, “Тэмп-ЗАЭС” и ФК “Виктория” – 7 очков. Но у них еще оставались игры между собой. Украшением чемпионата стал матч между харьковчанами и футболистами из Энергодара. Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу “тэмповцев”. Но “кварцовцы” стали играть с игроком-”гонялой” и вышли вперед – 3:4. Тренер энергодаровцев Игорь Черненко ответил тем же. С пятым полевым игроком наши ребята вначале сравняли счет, а затем лучший игрок турнира Дмитрий Баранов забил победный мяч – 5:4 в пользу “Тэмпа”.
За счет большего, чем у одесситов количества забитых голов, которые также обыграли “Кварц”, чемпионом второй год подряд стала команда “Тэмп-ЗАЭС”. С чем ее и поздравляем!

Легкая атлетика
Копьеметатели “Металлурга” – чемпионы Украины
Это произошло в Ялте на чемпионате Украины по метаниям среди молодежи, юниоров и юношей. Участвовало 357 спортсменов из Украины, Молдовы и Беларуси.
От Запорожья за медали боролись воспитанники Анатолия Кушнирука. Три из них ребятам удалось заработать. Чемпионом среди юношей стал Максим Бых, который метнул копье (вес 700 граммов) на 59 м 15 см. Еще одну медаль высшей пробы в споре юниоров принес Юрий Кушнирук. Копье весом 800 граммов атлет отправил на 69 м 40 см. Кроме того, Юрий показал второй результат в соревнованиях молодежи, метнув копье на 71 м 10 см, и впервые выполнил норматив мастера спорта Украины. Оба спортсмена представляют СДЮШОР “Металлург”.