Фотограф-легенда Евгений Ком (Компанийченко) всегда удивляет, провоцирует самые тонкие, скрытые чувства. В Запорожье продолжается серия событий, посвященная альтернативной фотографии, на этот раз – абстрактной.

В галерее современного искусства «Barannik» открылась выставка Евгения Кома – мэтра фотоискусства, который все время впереди. Всю глубину замечательной провокации вы сможете почувствовать до 17 ноября.

Выставка «Абстрактное ассорти» – это 30 «полнометражных картин», снимков со странными изгибами и узорами, цветовыми пятнами, бликами на воде, названа так не случайно. Помимо чистой абстракции, здесь присутствуют переклички с сюрреализмом, метафизическим аспектом и ташизмом.

Есть яркие, контрастные и монохромные фото в зависимости от вложенной в них идеи и авторского видения.

– Ни один автор не сказал после Библии ничего нового и поэтому мучиться поисками авторских ответов абсолютно неважно, – говорит Евгений Ком. –  Важно включиться в процесс. Главное – он, а не результат. На мой взгляд, любое изображение несет в себе определенные вибрации, совпадающие с нашим внутренним миром или нет. Это уже зависит от опыта, способности к воображению и темперамента.

Полет ассоциаций и является основной идеей и особенностью данного вида искусств. Снимки абсолютно документальны, и для меня особенно важно, что средствами фотографии, без виртуальной помощи фотошопа, можно «увидеть сюр, абстракцию, импрессионизм в самой реальности». Возможно именно в этой игре, полете над реальным, – одно из полезных свойств моих изображений.

Наверное, свобода зрительского восприятия не позволяет Евгению давать расшифровки к работам в виде шпаргалок-названий. Автор считает, что чаще всего они развращают зрителя, лишая его собственного мнения.

Отметим, что свои снимки фотохудожник снимал в течение многих лет, путешествуя по Крыму, а также городами Украины.

«Секрет абстрактной фотографии на самом деле прост – своими фотоизображениями нужно вызывать у зрителя сильные эмоции», – уверен автор. Однако для правильного восприятия данной серии, которую высоко оценили поклонники творчества Евгения Кома, важно абстрагироваться от привычного понимания реального мира.

Бесспорно, эти снимки целиком направлены своими вибрациями не на логику, а на эмоциональный рефрен. Осталось лишь домыслить историю, происходящую за кадром.