Архиепископ Запорожский и Мелитопольский владыка Лука сообщил, что с  начала года  благотворительный проект «Любовь милосердствует» Запорожской епархии  собрал 680 тыс. гривен.

На  пресс-конференции в МТМ владыка Лука рассказал:

– На эти деньги уже приобретено оборудование для центра СПИДа,  городской детской больницы №5, областной детской больницы, Центра экстремальной медицины и других лечебных учреждений.

Кроме того, 800 запорожцев сдали донорскую кровь. Меня потрясло, сколько у нас добрых людей – например, в небольшом селе Раздол кровь сдали 100 человек.

По словам владыки Луки, хотя активная фаза сбора помощи на данный момент завершена, но расчетный счет проекта не закрыт, горожане продолжают перечислять денежную помощь. Можно также помочь донорской кровью или продуктами, консервацией для нуждающихся,  малообеспеченных, переселенцев.

Также объявлено, что 26 июня с 16 часов от библиотеки им. Горького стартует  крестный ход с чудотворной иконой Божьей Матери «Призри на смирение». Первоначально планировалось, что крестный ход пройдет большее расстояние, но из-за сильной жары его протяженность сократили. По завершении крестного хода в Покровском архиерейском соборе пройдет торжественное богослужение.

Эти мероприятия приурочены к  24 годовщине создания епархии.

– Этот крестный ход – сочетание церкви земной и церкви небесной. В День рождения нашей Запорожской епархии мы в первую очередь будем молиться о мире в наших душах, – сказал владыка Лука.

Елена ПОДДУБНАЯ