Развитие Интернет-технологий позволяет сделать более эффективным и удобным для обеих сторон взаимодействие КП «Водоканал» со своими потребителями. Об этом ЗС» рассказал генеральный директор коммунального предприятия «Водоканал» Сергей Басанский.

basanskiy_1(Напомним нашим читателям, что с 1 декабря 2015 года КП «Водоканал» осуществляет прием показаний только приборов учета холодной воды. Показания приборов учета горячей воды принимает Концерн «Городские тепловые сети»).

–    Сергей Владимирович,  как ваше предприятие  собирает информацию от потребителей? Другими словами, какие у запорожцев есть способы передать вам показания своих приборов учета воды?

Как нам рассказали на предприятии, для удобства потребителей, у которых установлены индивидуальные приборы учета холодной воды, в КП «Водоканал» предусмотрено несколько способов предоставления показаний. Это можно сделать по телефону информационного центра КП «Водоканал» (214-9-214), по телефонам служб реализации, на бумажных носителях через  специально организованные ящики для сбора показаний.

На официальном сайте www.vodokanal.zp.ua для удобства потребителей предоставляется сервис «Личный кабинет». Юридические лица могут передавать показания в системе он-лайн, контролировать начисления и оплаты за весь период действия договора, проверять данные о приборах учета, на основании которых проводится начисление за услуги водоснабжения и водоотведения, получать информацию о состоянии задолженности на текущую дату. Физические лица также могут воспользоваться этим сервисом для передачи данных по расходу воды, а также для просмотра состояния лицевого счета: сальдо на начало месяца, сумма начислений и оплат за предыдущий месяц и сальдо на конец месяца.

Сайт КП «Водоканал» адаптирован под планшеты и мобильные телефоны, поэтому потребитель при наличии интернета в удобном для него режиме может получить доступ к своему личному кабинету в любое время.

Справка: куда обращаться…

– Оплатить услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению потребители (физические лица) могут в кассе КП «Водоканал», банковских и финансовых учреждениях города, на пунктах приема платежей ЧАО «Запорожсвязьсервис».

– Нашим предприятием заключены договора на прием денежных средств с ПАО «Сберегательный банк Украины», ПАО «Приватбанк», ПАО «Украинский профессинальный банк», ЗД УГППС «Укрпочта», ПАО «Метабанк», АКБ «Індустриалбанк»,

ПАО «Фамильный». В вышеперечисленных банках запорожцы осуществляют платежи без банковских комиссионных, рассказал генеральный директор коммунального предприятия «Водоканал» Сергей Басанский. – Также оплатить коммунальные услуги можно, воспользовавшись интернет-банкингом.

– Какие из форм оплаты наиболее востребованы у жителей Запорожья?

По его словам,наиболее востребованы у запорожцев оплата непосредственно в пунктах приема платежей ЧАО «Запорожсвязьсервиса», банковских и финансовых учреждениях, небольшая часть потребителей используют услуги интернет-банкинга.

– Развитие интернет-технологий позволяет своевременно и в полном объеме информировать потребителей обо всех принятых изменениях в действующие законодательные акты, предоставлять дополнительный сервис для передачи показаний. В этом направлении нужно работать и дальше.

Ирина ГАВРИЛЕНКО