Как известно, 13 марта Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий”. Закон предусматривает внесение в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Законы Украины “О рекламе” и “О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения” некоторых изменений. Не буду их перечислять, скажу лишь, что закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

В тот же день, 13 марта, возле Верховной Рады состоялась акция в поддержку законопроекта № 9474, который должен полностью запретить курение в заведениях общественного питания, культуры и спорта. Официанты угощали депутатов утренним кофе и пирожными, встречая их на пути в Верховную Раду в фартуках с надписью “ЗА рестораны без табачного дыма!”, а на стаканчиках с кофе было написано “Кофе пахнет, а сигареты воняют!”.
Вследствие принятия этого законопроекта будет положен конец дискриминации официантов, многие из которых сегодня вынуждены весь рабочий день находиться в накуренных помещениях. А ведь в сфере общественного питания сегодня в стране работает более 27000 сотрудников. Врачи утверждают, что их риски получить респираторные заболевания, астму, бронхиты и онкологические болезни повышаются в десятки раз.
Неудивительно, что большинство посетителей ресторанов становятся жертвами пассивного курения. Так, по данным исследования ВОЗ 2010 года, 65 % клиентов кафе, баров и ресторанов жаловались на то, что их окуривают. Другая часть, вероятно, и не понимает, что тоже дышит табачным дымом, даже находясь в зоне для некурящих. Кстати, киевские журналисты уже вовсю мониторят эту тему, посещая бары, кафе и рестораны. В некоторых из них для некурящих уже отведены отдельные залы. Однако посетители все равно недовольны: зал, как правило, этот – отдален, расположен в глубине помещения и пока до него дойдешь, сполна нахлебаешься сигаретного дыма.
В киевских ресторанах появятся даже специальные кабинки для посетителей, которые не хотят расставаться с сигаретой во время еды. Как отметила в комментарии гендиректор компании “Ресторанный консалтинг” Ольга Насонова, установка кабинок связана с определенными трудностями. “Во первых, для размещения курительной кабины необходима дополнительная площадь, которая есть не во всех заведениях. Во-вторых, оборудование стоит немалых денег. Позволить его себе могут только крупные заведения”, – отметила она. Между тем в Украине уже работают фирмы, которые продают подобные устройства. Директор одной из них Александр Ермак рассказал, что цена одной кабинки на 2–3 человека стартует от 5 тыс. евро. По его словам, дизайн оборудования может быть разработан под любой интерьер. “Сейчас, когда все заговорили о полном запрете курения, только на прошлой неделе мне позвонило столько же рестораторов, сколько за последние полгода”, – отметил бизнесмен.
Ну и правильно, кабинка на 2–3 человека – и пусть они там хоть задохнутся. А мы почему должны страдать от их слабости к никотину?
В соседнем Донецке депутаты горсовета хотят комплексно решить проблему курения. Там будут ликвидированы места незаконной продажи сигарет, появится социальная реклама и Программа по борьбе с табаком, а также оборудованы на улицах места для курения, как и будет вынесено определение, где курение запрещено. Так, 30 марта на сессии горсовета депутаты проголосовали за жесткий контроль за курением сотрудников донецкой милиции при исполнении служебных обязанностей и ликвидацией мест незаконной торговли табачными изделиями, определив срок до 15 мая.
В городском общественном транспорте будет транслироваться аудиоинформация о том, что павильоны остановок и 20-метровая зона вокруг них – место, свободное от курения.
Если взять наш город, то я бы в пример поставил кафе “Гамарджоба”, расположенное у трамвайной остановки на пл. Пушкина. Может, это и не столь фешенебельное заведение (для кого-то вообще “генделык”), но там есть вполне сносные горячие закуски, которыми вы можете насладиться без соседства курильщиков. Секрет прост – для них стоят столики на улице. И это правило там, поверьте, никогда не нарушается. Для этого что, обязательно надо, чтобы хозяин заведения был грузин? Сами додуматься не могли?
Конечно, большинство украинцев понимает проблему: 84 % граждан поддерживают принятие закона, который запретит курить внутри общественных помещений, включая рабочие места, жилые дома, офисы. Закон поддерживают 92 % женщин и 76 % мужчин. Полный запрет курения в ресторанах и кафе поддерживают 77 % населения, в барах – 74 % населения. Такие данные недавно обнародовал Киевский международный институт социологии.
В случае принятия нового законопроекта будет полностью запрещено курение не только в лифтах, учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских площадках, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте, но и на спортивных площадках, стадионах, в закрытых помещениях общепита, а также в помещениях учреждений культуры.
Кроме того, законопроектом предусмотрено существенное увеличение штрафов за непринятие мер по пресечению курения в помещениях предприятий общественного питания (от 1.000 до 10.000 грн.).